пятница, 27 апреля 2018 г.

Грязевой вулкан в Сидоарджо

Грязевые вулканы на Земле не являются редкостью, однако их извержения, как правило, не принимают катастрофический для человека масштаб. Но в мае 2006 года все пошло не так, как обычно. А все из-за индонезийских геологов.

Бурильщики компании PT Lapindo Brantas начали сооружать одну из своих тестовых скважин на востоке острова Ява. Пройдя толстые слои глины, песка и вулканического пепла, буровая установка достигла залежей карбонатной горной породы. Но бурильщики не знали, что они потревожили огромный природный резервуар с грязью, паром и газом. Вся эта адская
смесь находилась под огромным давлением.

В течении последующего времени в окрестностях места бурения происходили извержения грязи и сероводорода, периодически останавливаясь и возобновляясь.

К сентябрю 2006 года грязь залила все окрестности площадью в 2,5 квадратных километра, заставив переселиться более 11 тысяч человек. К маю 2008 года эта цифра увеличилась до 36 тысяч — грязь теперь уже покрыла землю площадью в 6,5 квадратных километров. Было уничтожено множество рисовых полей, фабрик и креветочных ферм.

Впоследствии вулкан, который прозвали Люси, начал проваливаться под собственным весом. Рано или поздно он образует большую кальдеру — впадину вулканического происхождения.







источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий