суббота, 28 апреля 2018 г.

Самое большое болото в мире - Пантанал



 
Пантанал является обширной заболоченной тектонической впадиной в Бразилии, небольшие части которой располагаются так же в Парагвае, Боливии, в бассейне реки Парагвай. Расположено оно на юге штата Мату-Гросу.

Пантанал — это самое большое болото в мире. Это первичный заповедник живой природы Южной Америки, его площадь составляет примерно 230 тысяч квадратных километров нетронутой естественной и дикой жизни. В этом районе очень контрастные природные условия. Наводнения в период влажного летнего сезона (когда Пантанал становится огромным озером-болотом) чередуются с засухами в зимнюю пору. В биогеографию Пантанала входят элементы амазонского леса, Саванны Бразилии, Тропического Атлантического леса.

Пантанал является экологическим раем. Именно тут животных можно увидеть чаще, чем в лесах Амазонии – они тут находятся прямо на виду. Во
время наводнений вода поднимается здесь больше, чем на три метра. В период с апреля по ноябрь, тут обретает свой дом множество птиц и животных. Они кушают рыбу, оставшуюся на поверхности множества водоемов и речушек после снижения уровня воды.

Ландшафт является крупнейшей концентрацией фауны неотропического климата, тут даже можно увидеть несколько видов рептилий, млекопитающих и рыб исчезающих видов, так же в этом месте обитают самые разнообразные птицы.

Растительность Пантанала является очень разнообразной, на ее территории произрастает множество злаковых, других многолетних трав, полукустарников, кустарников и деревьев. Растительности Парнатала можно дать следующую основную характеристику: она представляет собой ярчайшее столкновение таких фитоэкологических регионов, как сезонные леса и саванна. Бразильские леса – это светлые редкие леса, по которым можно спокойно ездить и ходить в любых направлениях, тут почву покрывает растительный травянистый и полукустарниковый покров от 0,5 до 1 метра высоты. Когда же наступают влажные периоды, то территория парка приобретает зеленую окраску, а когда сухие – желтую.

Все растительное разнообразие, разнообразие рельефа и почвы, чередующиеся циклы водных ресурсов, уникальнейший климат и множество солнечного света, создают благоприятную среду для создания всевозможных пищевых цепей, которые включают в себя всех – от микроорганизма до хищника.

На территории Пантанала обитает множество разнообразных видов, его обширная территория населена 230 видами рыб, 80 млекопитающими, 50 видами пресмыкающихся.

Это уникальное место закрыто для общественного посещения, поскольку тут нет инфраструктуры (однако с точки зрения Бразилии, это не означает, что туда воспрещен вход – просто если вдруг что-то с вами произойдет, то администрация парка не будет нести за это ответственности).

Большую часть Пантанала покрывает вода, однако в области обширных зеленых районов можно найти нескольких «островов», на которых расположены изолированные фермы, где человек разводит рогатый скот, а некоторые из этих ферм так же являются небольшими гостиницами.

ЮНЕСКО объявило Пантанал «природным наследием всего человечества» и «биосферным заповедником». В данном регионе расположен Национальный парк Пантанал, который создали 2 сентября 1981 года, но лишь в 1993 году его объявили заповедником.












 
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий