вторник, 10 апреля 2018 г.

На Южном Урале — экологическая катастрофа: отравлено озеро, под угрозой питьевой водоем


06.04.2018 На Южном Урале — экологическая катастрофа: отравлено озеро, под угрозой питьевой водоемНа очистных сооружениях Кыштыма обнаружено тысячное превышение полихлорвинилов и диоксинов, из-за чего в озере Сазоново наблюдается вымирание иловой фауны. Под угрозой оказался питьевой источник находящегося по соседству закрытого города Озерска — озеро Иртяш, сообщил Znak.com источник в Кыштыме.

По информации нашего собеседника, тревожные сигналы стали поступать с февраля. Однако превышение сотрудники кыштымского МУП «Водоканал» обнаружили только недавно. Предположительно источником загрязнения стала исправительная колония, поскольку превышение зафиксировано на сливе учреждения.

Получить комментарий в администрации Кыштыма и в МУП «Водоканал» не удалось, поскольку все руководители находятся на совещании. Сотовый телефон главы города Людмилы Шеболаевой недоступен. В администрации Озерска, который оказался под угрозой, также не удалось ни с кем пообщаться, поскольку сейчас там проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой обсуждается данная проблема.

«Проблема очень серьезная, — рассказал один из собеседников в Кыштыме. — Вещества, которые попали в водоем, не имеют периода полураспада. Они выводятся только высокотемпературным сжиганием. Как они оказались в стоках — загадка, их использовали в промышленности СССР».

Комментариев нет:

Отправить комментарий