суббота, 21 апреля 2018 г.

Заповедник Хуанлун (Китай)

 

Заповедник Хуанлун, один из самых известных и необычайно красивых мест на Земле и одно из любимых мест туристов всего мира. Хуанлун расположен в высокогорье, в провинции Сычуань, Китай. В 200 км от заповедника расположен город Чэнду.
 


Площадь Хуанлуня составляет 21000 кв. км. В 1992 году Хуанлун включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Высочайшая горная вершина заповедника, достигает в высоту 5588 м, круглый год покрыта снегом.



Одна из особенностей Хуанлун – озера разных цветов. Причиной такой разноцветности водоемов, являются водоросли и бактерии, живущие в озерах. Всего на территории заповедника находится более 3500 озер. Озера неглубокие, и переливается из одного в другое.



Правительство Китая очень ценит и тщательно охраняет заповедник Хуанлун. С целью сохранности этого уникального ландшафта, китайцы построили множество мостиков с оригинальными беседками. Мостики соединяют туристические пункты. Здесь работает множество людей, которые следят, чтобы приезжающие сюда туристы ни в коем случае не нарушили хрупкую экосистему заповедника. Ежегодно, с декабря по март, Хуанлун закрыт для посещения. Такие меры позволяют сохранить природу заповедника в сохранности.

Хуанлун образовался в результате тысячелетнего процесса. Вода, стекающая из ледников, просачивалась в землю, размывая ее, образуя подземные ручьи. Эти ручьи, в свою очередь, растворяли находившийся в грунте известняк. Результаты такой работы – образование террас. Растворённый в воде кальцит кристаллизовался и оседал на различных поверхностях, образовывая в течение тысячелетий травертиновый ландшафт.

С наступлением холодов Хуанлун покрывается инеем, снегом и льдом. Замерзают озера на террасах. Зимой водоёмы покрываются ледяной коркой, что придаёт им бирюзово-голубой оттенок.

Больше всего травертиновых террас в ущелье Хуанлунгоу. Здесь сформировался огромный порог, длиной 1,3 км и шириной в некоторых местах превышающий 100 метров. В Хуанлуне начинается река Фуцзян, интересная своим прямым главным течением и извилистыми протоками.

Хуанлун был известен с древних времен. Пара маленьких каменных пагод найдена в водоемах в начале долины, которые были построены при династии Мин в 1368-1644 гг и привлекли большое количество паломников. Большая часть местности крайне важна в местной тибетской религии, культуре и фольклоре.

Кроме того, на территории заповедника в ущелье Моуни находится самый крупнейший водопад в Китае под названием Чжага. Вода падает с высоты 93 метра, а ширина каскада составляет почти 40 метров.

Также в Хуанлун обитает ряд редких животных, из которых всем известна и любима панда и золотистая курносая обезьяна. Множество удивительных животных, из местной фауны, занесены в Красную книгу.
 

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий