суббота, 21 апреля 2018 г.

Солончак Шотт-эль-Джерид (Тунис)

 

Шотт-эль-Джерид, Эль-Джерид, или же Шотт-Герид, представляет собой большое бессточное минеральное (соленое) озеро в южной части Туниса. Водоем находится на поверхности ряда понижений, тянущиеся в глубь Сахары. Из-за неровности рельефа, на котором расположен Шотт-эль-Джерид глубина водоема варьирует от 10 метров выше уровня моря до 25 метров ниже уровня моря.



Шотт-эль-Джерид по своей форме напоминает вид головастика, и в самом узком месте ширина составляет 20 километров, при общей протяженности (включая прилегающие водоемы) в 250 километров. Озеро обрело известность благодаря своим необычным окрасам, временами изменяющие цвета. Иногда поверхность водоема обретает белый цвет, иногда розовый, порой зеленый и даже фиолетовый.

На сегодняшний день Шотт-эль-Джерид по праву считается наибольшим солончаком на территории пустыни Сахара. Общая площадь поверхности составляет 7 тыс. квадратных километров, для данной местности, это довольно огромная территория.

Шотт-эль-Джерид считается местной достопримечательностью. Помимо цветов воды, озеро стало известно еще из-за изменений объема в зависимости от сезона. В летний период солончак в значительной мерой пересыхает, дно обнажается, и это место становится известным из-за появления здешних миражей, а также сложных атмосферных оптических явлений, таких как фата-моргана. В зимний же период озеро пополняется водой, и можно наблюдать появление водных потоков, впадающих в водоем.

Таким сезонным изменениям Шотт-эль-Джерид подвергается благодаря погодным условиям. Достопримечательности присущий типичный горячий пустынный климат, из-за которого количество годовых осадков не превышает 100 мм. В летний период дневная температура с легкостью может достигать 50°C, а то и более, в придачу к этому действует еще и плотная солнечная радиация. Все это приводит к тому, что летом Шотт-эль-Джерид может временно практически полностью исчезать.

Шотт-эль-Джерид может удивить и своими окрестностями, в части наиболее интересная из них находится с южной стороны озера. Речь идет о Большом Восточном Эрге, самым большим песчаным массивом в Северной Африке. Для южного берега водоема характерны дюны, барханы, а также летающие пески.

Шотт-эль-Джерид популярно среди гостей и зимой и летом. Летом многие желающие отправляются в пеший ход, чтобы пересечь обнажившееся дно озера, некоторые предпочитают это делать на внедорожниках. Однако и тот и другой ход может быть опасен, так как соляная корка не всегда может оказаться достаточно твердой, и можно провалиться. Зимой же гости предпочитают пересечь Шотт-эль-Джерид посредством лодки, иногда лавируя среди соляных столбом, образованных для дальнейших сборов соли.

Шотт-эль-Джерид в своей акватории содержит интересную часть - Шотт-эль-Феджедж, представляющий собой узкий и длинный вход в бессточный солончак. Природный канал главным образом соединяет водоем с тунисским оазисом Эль-Хамма, у побережья средиземноморского залива Габес. Расстояние от точки соединения с Шотт-эль-Джерид до точки соединения с оазисом Эль-Хамма, составляет около 110 километров, а ширина канала никогда не превышает 32 километра.

Шотт-эль-Джерид совместно с Шотт-эль-Феджедж, являются типичными шоттами (минеральными бессточными озерами). Их близость со Средиземным морем, около 21 километра от крайней точки, привлекает внимание географов, инженеров и политиков на протяжении уже долгого времени. Водоемы могут стать «связующим звеном» в создании искусственного моря внутри Сахары, который бы позволил кораблям заходить вглубь пустыни. Еще в 1800-годах руководитель строительства Суэцкого канала Фердинанд Лессепс продвигал предложение Шотт-эль-Джерид сделать «морем», однако финансирование было снято. Несмотря на это, по сей день идея о создании такого канала является актуальной.


 

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий