среда, 11 апреля 2018 г.

Хребет Бангл-Бангл (Австралия)

 

Национальный парк Пурнулулу расположен на плато Кимберли, в штате Западная Австралия. Название парка в переводе с языка аборигенов означает песчаник. Площадь парка 23 9723 гектаров. Ближайший населенный пункт расположенный в 300 километрах к северу, это город Кунунарра. Национальный парк Пурнулулу был основан в 1987 году, а уже в 2003 году был включен в список объектов ЮНЕСКО.

Территория парка довольно разнообразна. Пурнулулу имеет четыре разные экосистемы. Травянистая равнина реки Орд, горную цепь Бангл-Бангл,
песчаные равнины окружающие Бангл-Бангл и известняковые скалы формируются в территорию парка.

Самое интересное, что до 80-х годов 20 века, никто и не знал про существование горного хребта Бангл-Бангл. Хребет был открыт аж в 1982 году, и то случайно. Находка обнаружилась во время видеосъемки, которую проводили с воздуха.

Бангл-Бангл – это основная достопримечательность Пурнулулу, а также одно из самых популярных мест в Австралии. Хребет представляет собой конусовидные горные образования, схожие с ульями.

Причиной образования такой удивительно формы гор, являются результат работы эрозии, которая исполняла роль скульптора на протяжении 20 млн. лет. Оранжевый песчаник, имеющий полосатую структуру, составляет основу образования хребта. Песчаник образован из сине-зеленых водорослей, существовавших во время появления жизни, на планете.

Работа эрозии привела к тому, что Бангл-Бангл является одним из самых захватывающих и зрелищных геологических объектов в Австралии. Скалы горной цепи возвышаются на 578 метров над уровнем моря, и стоят на 200 — 300 метров выше лесистой местности и покрытой травой равнины, с крутыми утесами на западной стороне.

Осадочные породы Бангл-Бангл были сформированы в бассейне реки Орд 375 — 350 миллионов лет назад, когда частые и активные землетрясения изменяли рельеф Земли. Также помимо работы эрозии, свой вклад внес и ветер, иными словами с хребтом происходил процесс называемый дефляцией. То есть ветер, неся песчинки с пустыни, обтачивал породу, результат чего мы сейчас и можем наблюдать.

Порода Бангл-Бангл, песчаник, чрезвычайно хрупка. Вода, текущая по поверхности, с легкостью использует любые слабости в скале, такие как трещины или углубления, и быстро разрушает узкие каналы, которые отделяют башни.

Происхождение названия Бангл-Бангл и по сей день не ясно. Есть две версии генезиса названия: происходит от искаженного аборигенного названия области, где находится горная цепь, и еще одна версия, что от неправильного написания одной из известных трав вида Кимберли, найденных здесь, – травы Связки.

Горная цепь Бангл-Бангл использовалась аборигенами в течение влажного сезона. Когда растительная и животная жизнь там была в изобилии. Парк представляет собой огромную дикую местность, поэтому посетители должны в достатке нести с собой пищу и воду, если они решили остаться в одном из двух палаточных лагерей Виларди или Курайонг.




источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий