вторник, 23 июня 2020 г.

Вместе с дождём ежегодно выпадает 1000 тонн микропластика

И это не шутка. Ежегодно только на охраняемых природных территориях США выпадает до 1 миллиона килограммов микропластика. Это выяснили научные сотрудники университета штата Юта (США) с помощью фильтров и ливнёвок, установленных в национальных парках.
Только за 17-й год человечество произвело 348 миллионов тонн пластика. А с середины 20 века — больше 8 миллиардов тонн. И количество его растет в геометрической прогрессии. Пластмассовые предметы
ежедневно используются для удобства людей, хотя их химические свойства ведут к стремительной деградации экологии. 
Мельчайшие частицы синтетических полимеров попадают в сточные воды, реки, моря и как следствие - в мировой океан. Исследователи США подсчитали, что микропластик скапливается в атмосфере Земли.
Новые данные американцы собирали больше года (14 месяцев) и пришли к неутешительным выводам. 
«Мы были шокированы темпами роста количества микропластика в осадках и пытались понять, где наши расчеты пошли не так. Мы использовали данные с 32 аппаратов, сканирующих частицы микропластика, и выяснили, что примерно 4% атмосферных осадков — это синтетические полимеры», — рассказала Дженис Брахни, доцент Университета штата Юта.
5ee210bec0c6d.jpg
Негативное влияние микропластика на организм в атмосфере не имеет точных доказательств. Однако смело можно говорить, что мельчайшие частицы могут накапливаться в лёгких человека. 
Стоит добавить, что пластиковые отходы наносят гораздо больший вред природе, чем может показаться на первый взгляд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий