воскресенье, 21 июня 2020 г.

Китайские «мусорные» новации



В связи с развернутой работой по реформированию отрасли сбора, утилизации, переработки и захоронения отходов, большой интерес вызывают зарубежные «мусорные» новации.
Довольно активно в направлении технологического перевооружения «мусорной» индустрии работает Китай. Особое внимание китайских
специалистов привлечено к проблеме автоматизации и повышения производительности систем мусоросортировки.
Речь идет о создании роботов, которые должны прийти на смену низкоквалифицированным работникам, занимающимся малопрестижным ручным трудом по сортировке отходов. Сейчас, персонал непосредственно контактирует с разнообразным мусором, в котором имеются потенциально опасные для людей компоненты и предметы. Это может приводить к заболеваниям и травмам.
Качество сортировки и производительность ручного труда также не устраивает китайских специалистов.

В Шанхайском университете создан робот, который определяет материал, форму, цвет и даже текстуру компонентов мусора. Для повышения его производительности разработано программное обеспечение, которое позволяет роботу мгновенно выбирать оптимальный способ извлечения различных компонентов из массы отходов. В настоящее время достигнута производительность робота в 3 извлеченных из мусора предмета за 2 секунды. Точность разделения компонентов составляет 90%. При этом, робот может работать круглосуточно без перерывов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий