вторник, 23 июня 2020 г.

Европу топит: есть погибшие


В Чехии 8 человек погибли во время наводнений. Больше всего пострадал восточный регион страны – Моравия – из-за продолжительных ливней. Первыми пострадали жители села Петровице в прошедшую субботу. Там из берегов вышла река Особлога, левосторонний приток Одера. Двое человек погибли. В воскресенье в реке Моравка, у города Фридек-Мистек, утонула восьмилетняя девочка.
Ещё двое – они были спортсменами-любителями – сегодня ушли из жизни в больницах: врачи не смогли их спасти после того, как вызволили из воды. Накануне спортсмены-любители отправились на лодках в плаванье, однако во время половодья их лодки перевернулись. Сейчас специалисты оценивают ущерб, по предварительным подсчётам, он может составить десятки миллионов евро.

А в это время в Сербии ввели режим ЧС. На западе страны в зоне риска оказалось 8 общин из-за повышения уровня воды в местных реках после сильных дождей: Осечина, Крупань, Лозница, Любовия, Мали-Зворник, Ариле, Косьерич и Лучани. Всего около 700 домов затоплено. В общине Любовии из-за подмыва обрушились 2 моста, на нескольких региональных трассах прекращено движение.

Жители пострадавших населённых пунктов ждут эвакуации. В течение дня синоптики прогнозируют сильные осадки в центральной и южной частях Сербии. Пожарные и спасательные службы работают в режиме повышенной готовности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий