понедельник, 22 июня 2020 г.

«Зеленые» крыши домов, как элемент городской среды


Во многих европейских городах «зеленые» крыши давно стали элементами городской среды. Настало время и России.
1 июня 2020 года вступил в силу Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58875-2020 «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования»
Его принятие является знаковым, так как до настоящего времени
аналогичного документа не было.
Стандарт разработан с целью применения и развития «зеленых» технологий в строительстве. В урбанизированной городской среде «зеленые» крыши повышают экологичность застройки и снижают негативное воздействие на окружающую среду. Данный ГОСТ как раз и должен способствовать проектированию в настоящем и будущем таких крыш, формализуя техничекие и экологические требования к их конструкции.
Стандарт выделяет 3 основных типа озелененных крыш.
Во-первых, это мобильное (контейнерное) озеленение. Название характеризует его суть. На крышу устанавливают контейнеры, в которые высаживаются растения. Предусмотрены и приспособления для установки и крепления контейнеров между собой.
Во-вторых, это стационарное озеленение. В случае применения стационарного типа озеленения на крыше создается постоянный слой многокомпонентного субстрата (искусственной почвы). Требования к его составу и свойствам подробно изложены в стандарте. Природная почва не используется. Все растения высаживаются непосредственно в субстрат.
К третьему типу относится комбинированное озеленение, сочетающее элементы стационарного и контейнерного.
Очень детально описываются характеристики крыш со стационарным типом озеленения. В зависимости от необходимости и интенсивности ухода за посаженными растениями, выделяют еще 3 подтипа таких крыш. Это «зеленые» крыши с интенсивным, полуинтенсивным и экстенсивным озеленением.
Растения и все элементы многослойной озелененной крыши также являются объектами регулирования данного стандарта.

Фото Yandex.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий