среда, 17 июня 2020 г.

"Литр света" - бесплатная лампочка дневного света из бутылки и воды

«Литр света» - интересное название подлинного прорыва в области бюджетного освещения помещений. Его совершил простой механик из Бразилии (ныне довольно известный человек) – Альфред Мозер. В не столь далеком 2002 году он изобрел поразительно элементарный световой колодец, позволяющий проводить дневной естественный свет в помещения и приумножать его силу при помощи самой простой воды. Данный способ уже активно применяется во многих отдаленных от нас государствах, городах и селах, в частности тех, где подведение электричества представляет серьезную проблему.


Главная цель Мозера, которую он преследовал во время работы, была возможность улучшить условия проживания людей в далеких от цивилизации странах. После того, как мечта превратилась в реальность, «Литр света» стал некоммерческим проектом, обучающим простых людей освещать свои дома без вложений и зависимости от электричества. Сама установка названа в честь ее изобретателя и именуется лампой Мозера.


Колодец света создается очень просто. Пластиковую бутылку объемом не менее 2-х литров наполняют чистой водой, после чего закрывают подходящей по размерам крышкой, в которой заблаговременно проделывают отверстие. Далее бутылку фиксируют в отверстии крыши (пример на фото).


За счет преломления поступающих солнечных лучей в воде, бутылка выступит в роли довольного мощного осветительного прибора, рассеивая свет по помещению. Как показывает практика, одна бутылка может заменить одну лампу силой в 40-60 ватт. Если требуется большее количество света, то следует установить несколько ламп Мозера. Чтобы сквозь установку не просочились осадки, окружность лампы проклеивают силиконовым герметиком с уличной стороны. Примечательно, что изобретение не просто бюджетно, но и довольно долговечно, ведь одна лампа, как правило, служит не менее 5 лет.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий