«Наверное, это самое худшее место для проживания во всей Великобритании», — утверждает молодой житель Лондона. И он не единственный, кто так считает. Компания по утилизации отходов позволила разрастись этой куче мусора, которая, по подсчётам, уже достигла более 12 метров в высоту.
«Таких размеров свалка достигла за последние четыре года. Компания «Вест фьюэл» должна была собирать мусор и сортировать пластик, металл и так далее, перерабатывать отходы и в дальнейшем перепродавать. По крайней мере, у компании были такие планы. Но, как видите, у них ничего не вышло», — рассказывает собеседник RT.
Ситуация не устраивает не только местное население. С декабря 2011 года здесь произошло 23 пожара, и лондонская пожарная часть была вынуждена отправить на их тушение примерно 650 машин, потратив на это более 650 тысяч фунтов. Агентство по охране окружающей среды недавно обратилось в верховный суд с просьбой оштрафовать компанию за неисполнение судебных постановлений, бесчисленные переносы крайних сроков и нарушения предписаний о ликвидации свалку. Судья в иске отказал, не объяснив причину отказа. Как и ожидалось, представители «Вест фьюэл» также не захотели разговаривать с RT.
Однако впоследствии компания опубликовала следующее заявление: «Без дополнительных средств или согласия Агентства по охране окружающей среды на получение компанией большей прибыли мы попросту не можем осуществлять вывоз мусора».
Издержки, которая компания понесла в результате судебного разбирательства, истощили её ресурсы. Было бы разумнее пустить эти средства на вывоз отходов.
«В течение нескольких лет здесь работало несколько фирм, которые меняли своё название и выдавали себя за другие компании. Они работали с разрешения Агентства по охране окружающей среды — органа, который должен контролировать деятельность такого рода организаций. Однако решительных мер никто не предпринял», — говорит Боб Нилл, член парламента Великобритании от Консервативной партии.
Всё это привело к тому, что местные жители в самый разгар лета вместо того, чтобы наслаждаться уютом своих домов, вынуждены спасаться от мух, пыли и запаха, исходящего от этой груды мусора. И сказать по правде, здесь действительно воняет.