понедельник, 7 июля 2014 г.

Тонны пластикового мусора бесследно исчезли из Мирового океана


Фото с сайта brownallyear.com
Австралийскими океанографами было проведено исследование, целью которого было определить, сколько пластикового мусора фактически находится в Мировом океане
Как оказалось, количество выброшенного человечеством пластика кардинально отличается от количества реально находящихся в океане пластиковых отходов. 99% мусора просто
отсутствует в водах Мирового океана, сообщается в статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ученые не исключают, что причиной этого может быть то, что пластик поедает рыба, и вполне вероятно, что через океан он в будущем войдет в глобальную продовольственную сеть. Как считает океанограф из Университета Западной Австралии в Кроули Карлос Дуарте, люди тоже впоследствии станут частью этой пищевой сети.
По подсчетам ученых, ежегодно человечество производит около 300 миллионов тонн пластика, большая часть которого в конечном счете оказывается на свалках.

Фото с сайта doctor-water.blogspot.ru
Проведенное в 1970-х годах исследование Национальной академии наук Австралии показало, что в океан попадает 0,1% от всего пластика. Это происходит из-за бурь, наводнений, а также благодаря морским судам. Некоторые из материалов находятся в ловушке арктических льдов, другие прибиваются к берегу, а некоторые могут даже образовывать огромные мусорные острова.
В рамках проведенной работы ученые использовали четыре корабля научно-исследовательского проекта по изучению океанов Malaspina expedition. При помощи сети они отлавливали пластик в пяти основных круговоротах океанических течений в 2010 и 2011 годах. Используя полученные данные, авторы работы вычислили глобальное загрязнение океана в целом.
Однако в результате ожидания относительно того, что показатели составят миллионы тонн, не оправдались. Полученная цифра оказалась в разы скромнее – «всего» 40 000 тонн.
По словам исследователей, 99% пластика, который должен был бы находиться в океане, не было обнаружено. Возможно, считают ученые, его съели морские животные после того, как прошел процесс его фрагментирования на более мелкие частицы под действием солнечного излучения и волн. В конце концов эти частицы стали настолько маленькими, что их можно сопоставить по размерам с кормом для рыб.
В настоящее время ученые уверены, что морские животные питаются пластиком, однако выяснить биологические последствия этого процесса пока не удается. Вместе с пластиком морские обитатели могут поглощать и другие токсичные загрязнители – например, ПХБ, ДДТ или ртуть.
По другой теории, пластик может просто-напросто уходить под толщу воды и скапливаться на морском дне под весом прикрепившихся к его частицам микроорганизмов или экскрементов животных. При этом, по мнению экологов, наихудшим сценарием является именно скопление пластика на морском дне, так как в итоге это приведет к необратимым изменениям в данной таинственной экосистеме, причем гораздо раньше, чем человечество сможет это понять. 
Напомним, что в 2011 году, после землетрясения в Японии, был образован мусорный остров, который, как предполагалось должен в скором времени достигнуть западного побережья США.
Также существует искусственный остров Тилафуши, который был изначально создан в качестве городской свалки в 6,9 километрах к западу от Мале. Ни один пассажир пролетающего над Мальдивскими островами самолета даже не может себе представить, что дым исходит от костров с мусором. Это работниками огромной свалки сжигаются отходы, оставленные местными жителями и туристами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий