воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Сан-Хосе вводит запрет на пластиковые пакеты с 2012


Все больше стран и городов во всем мире вводят ограничения на использование пластиковой тары, но власти Сан-Хосе, Калифорния, пошли еще дальше, объявив пластиковые пакеты вне закона. Запрет, принятый практически единогласно, против проголосовал лишь один член городского совета, вступит в силу 1 января 2012 года.


Сан-Хосе, третий по численности населения город Калифорнии, стал первым городом США, который на законодательном уровне ввел столь жесткие ограничения на распространение и использование пластиковых пакетов. Схожие, но менее радикальные меры, уже были
приняты в крупных городах Калифорнии, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Малибу, Фэрфаксе и Пало-Альто, однако идея запрета на территории всего штата, поддержанная губернатором Арнольдом Шварценеггером, была отклонена Сенатом. Тем не менее, подобные законопроекты уже находятся на рассмотрении муниципальных советов Фримонта, Саннивейла и округов Марин и Санта-Клары.

Нарушение запрета грозит штрафом в 1000$

Принятое в Сан-Хосе распоряжение, вступающее в силу с 1 января 2012 года, предполагает запрет на распространение пластиковых пакетов в большинстве торговых точек, включая супермаркеты, аптеки, продуктовые магазины и ларьки. Одновременно запрещается и бесплатная выдача бумажных пакетов, которые хоть сами по себе и не являются опасными для окружающей среды, но при производстве наносящие не меньший ущерб экологии.

С января 2012 бумажный пакет, не менее чем на 40% состоящий из переработанного сырья, обойдется покупателям в 10 центов, а с 2013 эта цифра будет составлять уже 25 центов. Бумажные пакеты останутся бесплатными лишь для лиц, получающих товары по продуктовым талонам и другим благотворительным программам. За нарушение запрета предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000$. Власти и экологические организации надеются, что такие жесткие меры будут стимулировать потребителей к использованию многоразовых полотняных сумок для покупок.

Запрет на распространение одноразовых пластиковых пакетов не коснется лишь ресторанов, по причине специфики готовых блюд, и секонд-хендов, которые и так своей деятельностью пропагандируют повторное использование и переработку товаров бывших в употреблении.

Перерабатывать или запрещать?

Оппоненты запрета, грозящие судебными исками, апеллируют к тому факту, что пластиковые пакеты на сегодняшний день являются полностью перерабатываемым продуктом, поэтому вместо введения ограничений на их использование, следует больше стимулировать именно повторную переработку «бэушных» пакетов. Невзирая на масштабные пропагандистские программы, по данным статистики только 5% пластиковых пакетов на территории Калифорнии, в конечном счете, попадают на переработку, а не оказываются в мусорном баке.

Член муниципалитета Сан-Хосе, Кансен Чу, отрицает возможность отклонения запрета в судебном порядке, т.к. решение основывается на детальном экологическом анализе, проводившемся на протяжении двух лет.

Более миллиона пластиковых пакетов ежегодно попадают в сан-францисский залив

Кампания по запрету пластиковых пакетов была инициализирована местной общественной организацией по спасению сан-францисского залива «Save the Bay». По данным организации ежегодно жители близлежащих населенных пунктов используют около 3,8 миллиардов одноразовых пластиковых пакетов, более миллиона из которых оказываются в водах залива, представляя угрозу не только экологии в целом, но и рыбам, животным и птицам. Активисты экологических движений надеются, что запрет в Сан-Хосе послужит примером для других городов США.

Источники: mercurynews

http://facepla.net/index.php/the-news/1-latest-news/942-plastic-ban#comments



Комментариев нет:

Отправить комментарий