вторник, 1 февраля 2011 г.

Что такое ГМО и с чем его едят


В течение последних нескольких лет ведутся жаркие споры о пользе и вреде генетически модифицированных организмов (ГМО). Споры зашли уже настолько далеко, что потребителям стало не просто разобраться, где правда, а где ложь. Экологический дайджест Facepla.net решил рассказать о том, что же все-таки собой представляют ГМО, о технологии получения и развеять существующие мифы.

ГМО – это организм, генотип которого был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. Так сложилось, что при упоминании ГМО мы подразумеваем сельскохозяйственные продукты, созданные для потребления с использованием новейших методов молекулярной биологии. Эти продукты
 ученые получают в результате усовершенствования существующих культур в лабораторных условиях с целью придания им желаемых признаков.

Конечно же, этого можно добиться при помощи традиционных методов селекции, которые человечество интенсивно использовало до развития генной инженерии, однако полученные таким способом результаты зачастую оставляют желать лучшего: как правило, они значительно отличаются от запланированных, и, кроме этого, данный способ требует огромных временных затрат. То есть традиционные методы селекции в отличие от генной инженерии скорее напоминают игру «угадайку», в начале которой мы никогда не можем знать заранее, какой результат будет получен на выходе.

Удивительно, но факт – одним из наиболее распространенных мифов о генетически модифицированных продуктах является утверждение об их вреде для человеческого здоровья: противники потребления ГМО ссылаются на вероятность возникновения пагубных последствий из-за изменения генетической структуры. Пожалуй, следует ознакомиться с технологией получения ГМО и еще раз всерьез задуматься.

http://facepla.net/index.php/content-info/1012-gmo

Комментариев нет:

Отправить комментарий