пятница, 18 февраля 2011 г.

Институт геохимии определил уровень загрязнения Байкала в районе БЦБК



17 февраля директор Института геохимии СО РАН Михаил Кузьмин обнародовал результаты анализа проб донных отложений на Байкале, которые были взяты глубоководным аппаратом «Мир-2» в июле 2010 года в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Эксперты обнаружили в пробах высокие концентрации диоксинов — токсичных хлорорганических соединений.

Михаил Кузьмин, директор института геохимии ИНЦ СО РАН:

— Уровень загрязнения донных отложений в районе сброса сточных вод БЦБК выше, чем на
севере Байкала и в центральной части озера почти в 50 и 40 раз соответственно. Это доказывает, что источником загрязнения Байкала диоксинами является БЦБК, который на протяжении 45 лет выпускал беленую целлюлозу, используя в производственном цикле хлор.

По словам Михаила Кузьмина, даже после закрытия БЦБК следы его деятельности будут оказывать влияние на экологическое состояние озера, поскольку хлорорганические соединения практически не разлагаются в природе. Донные отложения, в которых находятся диоксины, являются источником вторичного загрязнения водоемов. К примеру, в США Великие американские озера очищали от диоксинов путем изъятия донных отложений. И это дало положительный эффект. Но такой метод не подходит для Байкала из-за его глубины.

Исследования проводились с помощью аппарата «Мир». Пробы брались с глубин 75, 100, 205 и 295 метров. Анализ диоксинов проводили в аккредитованной лаборатории Башкортостанского регионального экологического центра.
http://www.irk.ru/news/20110218/dioxins/

Комментариев нет:

Отправить комментарий