вторник, 1 февраля 2011 г.

Технология получения ГМО


Процесс создания ГМО состоит из пяти этапов. Для начала ученые получают изолированный ген, который обладает необходимыми признаками. Затем данный ген вводится в молекулу нуклеиновой кислоты для передачи генетического материала другой клетке. После этого молекула нуклеиновой кислоты, с уже введенным в нее изолированным геном, вводится в тот организм, усовершенствование которого и было запланировано. На четвертом этапе происходит процесс
преобразования клеток модифицируемого организма, и на последнем – ученые осуществляют тщательный отбор успешно модифицированных организмов.

Говоря простым языком, это значит, что, к примеру, в каждой клетке одного зерна кукурузы, еще не подвергшегося модификации, содержится около 50 000 генов. После того, как клетка подвергается генетической модификации, 1 из 50 000 генов изменяется, то есть усовершенствуется, и в итоге мы получаем сорт кукурузы, который обладает новыми желаемыми признаками (к примеру, в качестве желаемых признаков могут выступать засухоустойчивость, увеличение количества содержащихся в продукте витаминов и аминокислот и т.д.).

Примечательно, что изменение генетической структуры продуктов происходит и при применении методов селекции, но никому и в голову не приходит сокрушаться по этому поводу. В то же время, следует отметить важный факт: преимущество технологии получения ГМО заключается в том, что весь процесс создания находится под тщательным контролем ученых, следовательно, методы генной инженерии значительно надежнее селекционных.

http://facepla.net/index.php/content-info/1012-gmo

Комментариев нет:

Отправить комментарий