вторник, 1 февраля 2011 г.

ГМО и экология


В то время как дискуссии продолжаются, согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения свыше 800 000 000 людей в мире испытывают острую нехватку в продовольствии и ежедневно 20 000 людей погибают от голода. Кроме этого, для обеспечения продовольствием 1 человека требуются 20 соток земли, однако уже спустя 40 лет в нашем распоряжении будут находиться всего лишь 13 соток на человека.

Очевидно, экстенсивный путь
развития сельского хозяйства доказал собственную неэффективность: в последующие годы на фоне роста численности населения обострится проблема не только сокращения площади пригодной для выращивания сельскохозяйственных культур, но и истощения плодородных слоев почвы на оставшихся полях. В то же время, на сегодняшний день уже имеется высокоурожайное ГМО, выращивание которого возможно без использования минеральных удобрений и химических препаратов, опасность которых как для экологии, так и для человеческого здоровья давно доказана.

Таким образом, обеспечение населения высококачественным продовольствием и предотвращение загрязнения окружающей среды посредством использования вредных минеральных удобрений и химических препаратов возможно путем выращивания высокоурожайного ГМО, неприхотливого в различных природных условиях, невосприимчивого к вредителям, а также обладающего рядом других преимуществ по сравнению с сельскохозяйственными культурами, полученными традиционными методами селекции.

http://facepla.net/index.php/content-info/1012-gmo

Комментариев нет:

Отправить комментарий