воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Голубые сумерки запускают размножение у кораллов



Эти кораллы готовы приступить к размножению и ждут сигнала. Возможно, им служит цвет сумеречного неба


Когда солнце уже село, а луна еще не взошла, сумерки приобретают красивый голубой оттенок. Он может запускать массовое размножение кораллов, считает Алисон Свиней (Alison Sweeney) из Калифорнийского университета.

Подобный сигнал необходим кораллам - крошечным полипам, которые не могут покинуть свои жилища и вынуждены оплодотворять партнеров без непосредственного контакта. Большинство из них образуют однополые колонии и во время размножения выбрасывают яйцеклетки либо сперматозоиды, которые, встретившись в воде, образуют планулу - зародыш
 будущего коралла. Чтобы такое предприятие завершилось успехом, необходимо кораллам необходимо одновременно выбросить сперму и яйцеклетки, что удается им удивительно хорошо: отстоящие друг от друга и никак не "общающиеся" между собой колонии умудряются приступить к размножению в один и тот же день в году (иногда - несколько дней подряд) в пределах нескольких часов. Часто кораллы, находящиеся в километрах друг от друга, приступают к размножению с разницей во времени меньшей чем 20 минут.

Ученые подозревают, что система, контролирующая время выброса гамет, - многоуровневая. Есть грубая настройка - это время года, которое можно отследить по продолжительности светового дня. И должен быть механизм тонкой настройки, который обеспечивает более точную синхронизацию.

Морские животные часто приступают к размножению в определенную фазу лунного цикла. Вместе с лунным циклом меняются и оттенки сумеречного неба, что и навело американскую исследовательницу на гипотезу, что именно цвет сумерек может служить сигналом к размножению.

В первую очередь она с коллегами убедилась в том, что смещение спектра освещения вообще можно зафиксировать на глубине, где обитают кораллы. Как показали их измерения, это вполне возможно. Кораллы могут использовать для подобной цели всего два светочувствительных опсиновых пигмента, чувствительных один к зеленому, другой - к синему цвету. В недавних исследованиях генетический анализ показал, что у беспозвоночных животных гены, кодирующие опсиновые рецепторы, присутствуют в избытке. Это, конечно, еще не доказательство правоты гипотезы Алисон, но показывает, что предложенный ею механизм мог бы работать у кораллов.

Ученое сообщество к этой красивой гипотезе отнеслось по-разному. Некоторые биологи считают подобный механизм вполне возможным, другие полагают, что кораллы могут использовать другие, более прозаические, сигналы из окружающей среды. Кто окажется прав - рассудит время.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2011/02/11/427118

Комментариев нет:

Отправить комментарий