воскресенье, 19 мая 2013 г.

Домашние животные снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Источник: ЕСОпортал
Питомцы стоят на страже вашего здоровья. Фото: American Heart Association
Питомцы стоят на страже вашего здоровья. Фото: American Heart Association

Исследование американских ученых, опубликованное в онлайн-журнале Circulation, в очередной раз показало, насколько полезно держать домашних животных.
В статье говорится о том, что домашние питомцы, по-видимому, способны уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний у их хозяев. Однако ученые оговариваются о том, что четкой связи пока не обнаружено и не удалось выяснить, что является причиной, а что – следствием. Известно только то, что люди, содержащие собак и кошек, реже страдают болезнями сердца, пишет портал www.sciencedaily.com.
Возможно причиной тому, большая физическая активность, например, люди, имеющие собаку, вынуждены больше двигаться, выгуливая своих любимцев. Кроме того, удалось выяснить, что у таких людей меньшее кровяное давление и уровень холестерина. Важно отметить и то, что животные положительно влияют на психологическое состояниечеловека, что было доказано многими исследованиями.
Источник Всероссийский Экологический Портал

4 комментария:

  1. Они прекрасно снимают стресс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Андрей, ты прав. Мне так не хватает моей собаки, но что поделать, такова жизнь, ведь и мы не вечны. Извини, что задержалась с ответом, все откладывала, и вот, наконец-то дошли руки.

      Удалить
    2. Нечего бывает, сам последнее время торможу. А мне кота не хватает, ох сколько ж мы с ним пива то выпили. =)

      Удалить
    3. Пиво? С котом? Жесть однако. У меня собака очень любила чай/кофе, но только с молоком, правда иногда пила кофе без молока, кто ко мне приходил - просто удивлялись, как это собака пьёт кофе или чай. Во как.

      Удалить