пятница, 30 мая 2014 г.

Красавицы и чудовища


Как известно, красота - это страшная сила. И ничто так не подтверждает эту истину, как дикая природа. Если в ваши планы на сезон отпусков входит посещение экзотический мест, лучше знать, от какой красоты следует держаться подальше.
Мы подготовили подборку из нескольких наиболее опасных "красавцев" дикой природы.
Амфибии

Самый яркий (во всех смыслах этого слова) пример сочетания красоты и огромной опасности в животном мире - земноводные семейства древолазов. Похожие на маленьких лягушек, они обитают в Южной Америке, обладают сильным токсичным ядом и имеют множество разнообразных ярких вариантов окраса, который должен сигнализировать потенциальному голодному врагу о серьезной опасности. Именно у этих амфибий индейцы "заимствовали" яд для стрел. Представитель древолазов "ядовитая стрела" получил свое название именно благодаря этому обстоятельству. Последний, кстати, считается одним из самых опасных животных на планете: капля его яда способна убить человека менее чем за полчаса.
 
 
 
 
 
 
Пауки
Одной из самых изящных и одновременно смертельно опасных тварей в мире является, несомненно, черная вдова. Если большинство пауков не вызывает ничего кроме отвращения, то эта членистоногая "красавица" не лишена определенного шарма: блестящий черный цвет, обтекаемые формы, яркие красные пятна - все это, конечно, не только завораживает, но и пугает. И не зря: черная вдова представляет большую опасность не только из-за своего мощного яда, но и любви к человеческому жилищу. В Америке эти пауки распространены немногим меньше тараканов, любят прятаться в теплых и затемненных местах, к которым относятся, к примеру, шкаф и ботинок.
 
 
 
 
 
 
Змеи
Бумсланг в переводе с языка африкаанс означает "древесная змея". Это название отражает не только основные места обитания змеи, но и ее окрас, который варьируется от ярко-зеленого до полностью черного. В большинстве случаев яркий зеленый цвет сочетается с красивым черным узором. Удивительный внешний вид дополняют огромные по отношению к голове и телу глаза. Бумсланг как правило сторонится людей, поэтому смертельных случаев встречи с этой змеей известно не так уж много. Однако яд ее от этого не перестает быть одним из самых опасных для человека.
 
 
 
 
 
 
Рыбы
Рыба-лев, она же рыба-зебра, она же полосатая крылатка - одна из самых ядовитых не только в Тихом и Индийском океанах, но и во всем мире. Ее роскошные похожие на перья плавники - это не украшение и не способ устрашения, а прежде всего маскировка: под ними прячутся ядовитые иглы. Встреча с этой рыбиной может иметь весьма неприятные последствия: после атаки наступает резкая боль, а за ней - паралич и затруднение дыхания.
 
 
 
 
 
 
Бабочки
Свой "красавец-убийца" есть и среди таких безобидных, казалось бы, существ, как бабочки. Пестрянка, обитающая преимущественно в Европе, содержит в своей крови цианид, и при малейшей опасности выделяет содержащую его жидкость. Для человека пестрянка по понятным причинам опасности не представляет, а вот для птиц несет смертельную угрозу. Как и в случае с другими яркими ядовитыми существами, именно для демонстрации собственной опасности ей нужен пестрый окрас. Благодаря ему насекомое может спокойно обитать на открытых пространствах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий