суббота, 26 ноября 2011 г.

Плохая экология вызывает развитие артрита



Новость на Newsland: Плохая экология вызывает развитие артрита
Грязный воздух в крупных городах увеличивает риск возникновения артрита у людей любого возраста. Это связано, прежде всего, с выбросом в атмосферу некоторых вредных веществ. По словам медиков, наибольшую угрозу для суставов представляет диоксид серы.
Исследователи провели анализ данных по пациентам с диагнозом артрит во многих клиниках. Всего было обработано более двух тысяч медицинских картах больных с ревматоидным артритом, а также более 90 тысяч карт здоровых людей. При исследовании специалисты учитывали район проживания, воздействие на организм человека диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, пыли и
сажи.
Сажа и пыль на здоровье человека не оказывают сильного негативного воздействия, чего не скажешь об оксиде азота и диоксиде серы. Высокая концентрация этих веществ увеличивала угрозу развития артрита. На десять процентов возрастал риск при низкой или средней концентрации диоксида серы, и на 17 процентов - при высоких показателях загрязнения воздуха данным веществом.
Также медики отмечают, что больше всего риску развития болезни подвержены люди из крупных городов, имеющие низкий уровень дохода. Чаще всего бедные люди проживают в плохих бытовых условиях, поэтому угроза заболеть резко повышается. Однако учёные не торопятся делать заключение, пока это только предварительные выводы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий