четверг, 17 ноября 2011 г.

Москвичей приучат к сортировке мусора



Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Столичные власти намерены приучить горожан к раздельному сбору мусора. Уже со следующего года такая возможность – позаботиться об экологии – появится у москвичей, живущих в новых домах.
Как отметил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, разделять отходы необходимо, чтобы количество утилизируемого мусора уменьшалось, а перерабатываемого – увеличивалось. В настоящее время перерабатывается только 10% мусора. "Естественно, нас такой показатель совершенно не устраивает – мы бы хотели его изменить", – заявил столичный чиновник.
По словам Кульбачевского, эксперимент по раздельному сбору мусора, прошедший
в этом году в аэропорту "Внуково", оказался весьма успешным. "Эксперимент показал, что москвичи готовы раздельно собирать мусор, а самим организациям это к тому же выгодно", – цитирует"Интерфакс" главу департамента.
Возможность заниматься раздельным сбором мусора получат и жители столичных многоэтажек, добавил Кульбачевский. "Мы провели ряд совещаний с Москомархитектурой. При планировке новых многоэтажек хотим, чтобы проектировались специальные комнаты, где бы стояли баки для раздельного сбора мусора как альтернатива мусоропроводу. А люди, которые будут заезжать в новые дома, смогут заниматься раздельным сбором отходов у себя на этажах", – отметил глава департамента.
Стоит напомнить, что в августе этого года столичные власти анонсировали другое мероприятие экологической направленности. В скором времени в городе планируется установить специальные контейнеры, в которые будут собирать использованные малогабаритные батарейки. Собранные батарейки будут централизованно отправляться на переработку. По мнению городских властей, внедрение системы раздельного сбора мусора необходимо начинать с эксперимента, чтобы постепенно выработать у людей привычку к новому укладу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий