вторник, 29 ноября 2011 г.

Руководство "Фукусимы" знало о надвигающейся катастрофе


Руководство японской энергокомпании ТЕРСО, оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", в 2008 году было предупреждено о вероятности возникновения разрушительного цунами, однако проигнорировало не только мнение ученых, но и собственных специалистов, сообщает агентство "Киодо" со ссылкой на анонимные источники.
Ранее Йошинори Морияма, заместитель генерального директора Агентства по ядерной и индустриальной безопасности Японии (NISA), заявил, чтонезадолго до катастрофы, произошедшей 11 марта этого года, менеджмент ТЕРСО получил письменное сообщение, что волна,
образовавшаяся в результате цунами, может превысить допустимые для поддержания безопасной работы АЭС 5,7 метра, однако никаких действий руководством компании предпринято не было.
Сообщалось, что, по подсчетам специалистов NISA и TEPCO, которые были выполнены еще в 2008 году, разрушительным для АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" может стать землетрясение магнитудой 8,3 балла. Был получен прогноз, согласно которому волны вызванного землетрясением такой силы цунами могут достичь критической высоты 10,2 метра у пятого и шестого реакторов и до 9,3 метра - у реакторов с первого по четвертый. Было также подсчитано, что максимальная теоретически возможная высота цунами у АЭС может составить 15,7 метра.
В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта и 15-метрового цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов. Это привело к тому, что атомное топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков, что привело к утечке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий