вторник, 15 ноября 2011 г.

Бутылочные дома - эко-решение квартирного вопроса нигерийцев


Первый бутылочный дом в НигерииПока государственные мужи по всему миру решают (и зачастую никак не могут решить) глобальные экологические и экономические проблемы, группы энтузиастов из народа в который раз доказывают, что «голь на выдумку хитра», а защита окружающей среды, при желании, может стать делом каждого. Инициативные жители нигерийского города Кадуна нашли оригинальный (и экологичный!) способ решения сразу двух характерных проблем своей родины – нехватки жилья и баснословного количества пластикового мусора. А помогут им в этом… пластиковые бутылки!
Организаторами проекта выступила неправительственная экологическая организация города Кадуна «Ассоциация развития возобновляемой энергии» (Development Association for Renewable Energies). Научная поддержка обеспечивалась иностранными экспертами Африканского Общественного Фонда, неправительственной же организации, базирующейся в Лондоне.
На первый взгляд идея насобирать по обочинам дорог, из каналов и водосточных канав тонны пластиковых бутылок - и поселить в них людей! - выглядит странновато. Тем не менее, именно этим и собираются заняться энтузиасты. Ну, почти.

На данный момент постройка первого опытного здания на окраине деревни Сабон Елва (Sabon Yelwa) идет полным ходом. С ее завершением инициативная группа надеется расширить масштабы деятельности и в полной мере реализовать открытый ею «бутылочный потенциал».
Звучит неубедительно? Сторонники проекта предлагают сомневающимся хоть камни в
строение бросать, проверяя на прочность: дом строится на века.
«Это первый в Африке дом, построенный из бутылок и способный сыграть большую роль как в решении жилищной проблемы Нигерии, так и в очищении сильно загрязненной окружающей среды», - заключил инициатор проекта Кристофер Василиу (Christopher Vassiliu) во время посещения уникального пока что дома.
Первый бутылочный дом в Нигерии - стройка
Во многих смыслах это чудо что за здание. Двухкомнатный одноэтажный дом площадью 58 квадратных метров снаружи выглядит обычным, но во многом отличается от своих соседей. Начать с того, что он сложен из заполненных песком и закрытых крышечками пластиковых бутылок весом 3 килограмма каждая. Выложенные слоями бутылки скреплены глиной и цементом да вдобавок связаны сложной веревочной сетью, удерживающей каждую бутылку за горлышко, что обеспечивает дополнительную поддержку целостности структуры.
Организаторы строительства утверждают, что заполненные песком бутылки намного крепче любых шлакобетонных блоков. А разноцветные крышечки бутылок, выступая из оцементированных стен, придают комнатам уникальный и совершенно неповторимый вид.
Первый бутылочный дом в Нигерии - вид изнутри
Первый бутылочный дом в Нигерии - стена почти готова
Стоящий посреди обширной орошаемой фермы дом состоит из круглой гостиной, соединенной с внутренними помещениями коротким коридором. По одну его сторону расположены две спальни с туалетной комнатой посредине, напротив – ванная комната. Боковая дверь ведет в открытый двор и кухню.
«Дополнительное преимущество строения в том, что оно получается огнеупорным, пуленепробиваемым и сейсмостойким, а внутри поддерживается постоянная температура 18 градусов Цельсия, что для тропического климата очень даже хорошо», - хвастается координатор проекта Яхая Ахмад (Yahaya Ahmad).
По словам Ахмада, при условии правильного расположения поддерживающих колонн этажность «бутылочного» здания можно увеличить, но не более чем до трех этажей: дальнейшему росту препятствует вес заполненных песком бутылок.
Первый бутылочный дом в Нигерии - будущая колонна, тоже из бутылок
Вдобавок к экологичности стройматериалов дом обещает быть карбон-нейтральным, так как подача электричества будет обеспечиваться солнечными батареями и метаном, полученным из бытовых отходов и отходов животноводства.
По окончанию строительства (начало которому было положено в июне этого года) дом будет использоваться для обучения возведению подобных сооружений новых поколений каменщиков. Пока что строение готово на 70%. По предварительным подсчетам, всего на его постройку уйдет 14 тысяч бутылок, что неплохо, учитывая огромное количество подобного мусора, регулярно поступающее на свалки из местных отелей, посольств и ресторанов.
Первый бутылочный дом в Нигерии - вид снаружи
Экологи подсчитали, что ежедневный «урожай» пустых пластиковых бутылок в Нигерии составляет 160 миллионов единиц. При этом в одной из самых густонаселенных стран Африки наблюдается острый дефицит жилья. По оценкам Государственного ипотечного банка Нигерии, люди нуждаются в постройке 16 миллионов жилищных единиц, что по самым скромным расчетам тянет на сумму 45 триллионов найра ($300 млн.).
«Пластиковые дома обходятся гораздо дешевле – для их возведения будет достаточно четверти обычной для постройки жилого дома суммы», - утверждает Кристофер Василиу, грек по национальности, 30 лет проработавший в Нигерии инженером-гидротехником.
По его словам, стоимость текущего проекта составит 2 миллиона найра ($12,700).
Нигерийские дети заинтересованы в новых постройках ничуть не менее взрослых
Следующий план мастеров «песка и бутылки» будет посвящен расширению начальной школы города Сулейя (недалеко от столицы Нигерии Абудже), где сейчас не хватает классов для занятий. Начало стройки запланировано на январь. «Проект пустит 200 тысяч бутылок вместо свалки - в образование», - улыбается участница проекта, британский эколог Катрин Макмиллан (Katrin Macmillan).
На самом деле, нигерийцам было с кого брать пример. Сельские жители Гватемалы под руководством неприбыльной организации Hug It Forward («Обними дальше») второй год собирают бутылки как материал для строительства учебных заведений. За это время им удалось построить 14 (!) школ. На 3х-минутном видео – тяжелый труд, самоотверженность и восторг, сопровождающие процесс совместного создания «бутылочной школы».



Комментариев нет:

Отправить комментарий