вторник, 29 ноября 2011 г.

На Черкасщине экологическая катастрофа! Малую родину губернатора затопили нечистоты


Валерий ВОРОТНИК
Сточные воды очистных сооружений 30-тысячного районного центра Черкасщины сливаются прямиком в речку Золотоношка. Об этом редакции «Антенны» сообщили возмущенные жители района.
Более месяца администрация очистных сооружений г.Золотоноша, по мнению людей, сознательно сливает неочищенные стоки в русло реки, пытаясь таким образом компенсировать недостаточные мощности не функционирующих очистных сооружений. В результате на протяжении всего русла, вплоть до
устья впадения в Днепр, а также в районе дренажных систем, расположенных в районе сел Дибровка, Драбовка, Хвилево-Срочин, Снегуровка, Кедина Гора, Чапаевка сложилась катастрофическая ситуация. Уровень реки и каналов в течении последних двух недель подняся выше обычного уровня на более чем 80 сантиметров за счет переполнения его канализационными стоками Золотоноши. В некоторых местах нечистотами затоплены уже сотни квадратных метров лугов. На километры в округе царит нестерпимое зловонье. Река заполнена зеленой жидкостью с характерным запахом нечистот и примесью органической взвеси. Еще несколько месяцев назад богатые рыбой водоемы омертвели.
Официальных данных о катастрофе, а так же ее причинах, ни областная ни районная власти не распространяют, а на все обращения граждан ограничиваются лишь заверениями, что меры будут приняты. Однако ежедневно отмечается лишь увеличение уровня воды.
Богатая историей река Золотоношка впадает в Днепр посредством перетекания через дренажные системы левобережной части Черкасщины. Однако, стремясь избежать огласки и попаданния грязных вод в Днепр, кто-то дал распоряжение о перекрытии шлюзов. В настояний момент уровень воды в системе на боле чем метр превышает уровень Днепра.
По информации местных жителей, подобное происходит уже в течении многих лет и именно в осеннее-зимний период, когда пустеют расположенные в этом же регионе десятки садовых кооперативов Черкасщан. Интересно, что около года назад губернатор Сергей Тулуб, считающий, кстати, Золотоносщину своей малой родиной, торжественно открыл реконструированные очистные сооружения города Золотоноша,приписав это в заслуги правящей Партии регионов и уверив всех, что миллионы бюджетных денег потрачены не зря, и что экологии региона ничего не угрожает. Однако, как это часто в последнее время происходит на Черкасщине, слова оказались далеки от практики.
В селах и дачных кооперативах расположенных в зоне бедствия в летний сезон проживает по оценкам более 100 тысяч местных жителей и Черкасщан-дачников. Населенные пункты напрочь лишены коммунальной инфраструктуры, централизованного водоснабжения, которое осуществляется, в основном, через колодцы и неглубокие скважены. В результате фекального загрязнения вода в них становится непригодной даже для технического использования.
Ограничение вытока загрязнений в Днепр не лишает проблему, а лишь ее усугубляет. На фоне полного бездействия местных властей под угрозой оказались жизни сотен тысяч черкасщан. Если загрязнения все же попадут в Днепр, а это неизбежно, под угрозой уже окажуться миллионы украинцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий