воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Систему очистки «Фукусимы» остановили из-за забывчивости ремонтников

Лист промышленной резины, забытый на месте ремонтных работ сотрудником компании «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), стал причиной остановки новой системы «ALPS» по очистке воды от радиоактивных частиц на аварийной АЭС «Фукусима-1». Об этом заявили сегодня в столичной энергокомпании.
По данным ТЭПКО, попавший в «ALPS» ремонтный материал заблокировал систему слива, что и привело к остановке. В настоящий момент не сообщается, когда работа новейшей системы по очистке воды будет возобновлена, сообщает «ИТАР-ТАСС».
Об инциденте на АЭС компания сообщила в субботу. Специалисты ТЭПКО запустили систему рано утром в пятницу, а вечером того же дня были вынуждены отключить. Установка, на которую специалисты компании возлагают большие надежды, успела очистить от радиоактивных частиц только 100 тонн воды.

Это уже не первый раз, когда тестовая работа новой системы приостанавливается - в прошлый раз ее испытания были прерваны в августе, когда была обнаружена утечка 300 тонн радиоактивной воды.
Система «ALPS» очищает воду от всех видов радиоактивных нуклидов, за исключение трития. Именно ее компания-оператор планирует активно использовать для решения проблем скопления на станции воды с высоким содержанием радиоактивных частиц.
Одна из основных проблем, которой занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», - утечка загрязненной воды. По состоянию на март этого года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тыс тонн воды с содержанием радиоактивных веществ.
19 сентября премьер-министр Японии Синдзо Абэ потребовал «решить проблему утечек радиоактивной воды к концу марта 2014 года».
Напомним, морепродукты, выловленные в среду рыбаками японской префектуры Фукусима, сегодня после проверок на радиоактивность поступили в местные магазины.
Как сообщалось, специалисты, работающие на аварийной японской АЭС «Фукусима-1»,строят стену в море в 5 метрах от береговой линии, чтобы полностью предотвратить распространение радиоактивных веществ даже в пределах технического порта станции.
«ForUm»http://for-ua.com/world/2013/09/29/134341.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий