пятница, 4 октября 2013 г.

Шокирующее заявление от ученых: в Антарктиде за один день температура поднялась на 70 градусов


Шокирующее заявление от ученых: в Антарктиде за один день температура поднялась на 70 градусовВ настоящее время повсюду наблюдаются аномалии погоды. Мы все чувствуем резкие перепады температур, видим резкий переход от лета к зиме без бабьего лета.

Еще более поразительная аномалия погоды была зафиксирована в конце сентября в Антарктиде. Причем разница температур только за одни сутки составила целых 70 градусов. Такую шокирующую весть сообщили австралийские ученые. Впечатляющую разницу температур зафиксировали в самом холодном месте нашей планеты, которым является купол Аргуса. Он является не только самым
высоким местом в Антарктиде, но и наименее изученным. Он расположен в конце 60-километрового удлиненного позвоночника. В этом месте толщина льда достигает 3 км.

Ученые интересуются этой территорией из-за того, что срезав образцы льда, можно будет больше узнать об истории климата и состояния атмосферы Земли в далеком прошлом. Вполне возможно, что исследование образцов льда с купола даст возможность узнать о климате более миллионов лет назад.

На куполе расположена метеорологическая станция, которой удалось зафиксировать самую низкую температуру в -82,5 градусов по Цельсию в 2005 году.

Но в сентябре этого года зафиксировали непонятный всплеск температуры. На австралийском сайте приведены такие данные:

24 сентября 2013 - температура -57 градусов.
25 сентября 2013 - плюс 15 градусов.
26 сентября 2013 - снизилась до -41 градуса.
27 сентября 2013 - вернулась на свои -57 градусов.


Скачек с 24 на 25 сентября был совсем непонятным. Но пока рано говорить были ли здесь такие температуры вообще когда-нибудь, или это показывает глобальные изменения климата, поскольку место мало изучено. Плюс 15 градусов это обычная температура для осени, но не для самого холодного места на Земле.
http://hronika.info/neverojatnoe/8515-shokiruyuschee-zayavlenie-ot-uchenyh-v-antarktide-za-odin-den-temperatura-podnyalas-na-70-gradusov.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий