пятница, 4 октября 2013 г.

Сколько золота в старых телефонах?

В мобильных устройствах спрятаны огромные запасы ценных видов сырья. Наш охотник за мифами разобрал сотовый телефон на составные части и докопался до сути вещей.

Миф

Как и в любом другом электронном приборе, в мобильном телефоне содержатся самые разные ценные металлы, включая серебро и золото. Прежде чем выбрасывать старое устройство, имеет смысл извлечь их.

Правда

Практически любая электроника содержит керамику, драгоценные металлы и редкоземельные химические элементы. Конечно, их количество в таком небольшом устройстве, как мобильный телефон, ничтожно мало. Самый большой удельный вес приходится на медь: в ряде случаев ее можно извлечь до 15 г. В среднем же в мобильных телефонах содержится около 8,5 г меди. Количество переходного металла под названием кобальт или широко распространенного железа не так велико — около 3 г.
Мобильный телефон как золотая жила
Мобильный телефон как золотая жила
И, наконец, самое интересное — благородные металлы. Их из мобильного телефона можно извлечь совсем немного: около 0,25 г серебра, которое имеется в составе плат и контактов, а также в среднем порядка 0,024 г золота. Эти 24 миллиграмма распределены по всем контактам и токоведущим дорожкам. Казалось бы, это очень мало, однако при нынешней цене на данный металл (около 420 гривен за грамм по состоянию на октябрь 2012 года) в каждом старом, неиспользуемом устройстве «пропадает» золота на 40 рублей.
Этим дело не ограничивается: в каждом мобильном телефоне в среднем содержится дорогостоящего сырья на сумму более 80 рублей. На рисунке справа можно увидеть, какие металлы и в каких количествах присутствуют в этих устройствах.
Таким образом, драгоценные элементы в старых «мобильниках» имеются, и это не миф. Однако нужно учесть, что стоимость обратной гальванизации, при помощи которой золото отделяется от других веществ, очень высока. Для утилизации электронных приборов имеются специальные пункты переработки, где происходит извлечение ценных металлов, а самое главное — обезвреживание содержащихся в них ядовитых веществ.

Драгоценные заброшенные «мобильники»

image_full(1)
Согласно исследованиям специалистов, в мире сегодня имеется более 3 млрд неиспользуемых мобильных телефонов, которые хранятся дома у пользователей. При этом количество ценного сырья, которое в них скрыто, составляет 70 т золота на сумму более 2,5 млрд. евро.
АВТОР: Мартин Егер, cотрудник тестовой лаборатории chip

Комментариев нет:

Отправить комментарий