понедельник, 15 апреля 2013 г.

Канада способствует гибели белого медведя

Фото: GLOBAL LOOK press

Браконьеры, убивающие белых медведей по всему миру, продают нелегально добытые шкуры животных на вполне законных основаниях. Прикрываясь канадскими сертификатами, они выдают товар за импортный и избегают наказания, таким образом, способствуя вымиранию белых медведей.


Канада – это единственная страна в мире, где охота на белых медведей не запрещена. И только здесь выдается сертификат, позволяющий провозить шкуры редкого животного через границы. Сложившаяся ситуация превращает каждый такой сопроводительный документ в ценный товар.

"Мне известны два случая, когда не шкуры, а именно сертификаты были выставлены на продажу в Интернете. Цена составляла одну тысячу долларов за штуку, так что это довольно прибыльный бизнес", – приводит слова члена рабочей группы по спасению популяции белого медведя Международного союза охраны природы Никиты Овсянникова Russia Today.

По мнению канадских ученых, незаконная торговля сертификатами не является большой проблемой. Эндрю Дерочер считает, что охота на полярных медведей ведется браконьерами независимо от наличия такого документа. А рабочая группа из Всемирного фонда дикой природы не нашла весомых доказательств подобных нарушений.

Стоимость шкуры белого медведя на черном рынке доходит до 50 тысяч долларов. Канада не может удовлетворить спрос, что вынуждает потенциальных клиентов обращаться к браконьерам. Ситуацию может изменить запрет на ввоз шкур белого медведя, который могут принять в России уже в текущем году. По подсчетам ученых, на российских территориях обитает около 5-6 тысяч особей самого крупного в мире млекопитающего хищника, тогда как их общая численность в Арктике составляет примерно 21 тысячу.
http://www.dni.ru/society/2013/4/15/251373.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий