среда, 23 августа 2017 г.

Самого древнего "пингвина"-хищника случайно нашли братья в Японии


Credit: Illustration by Masato Hattori
Два брата гуляли у водохранилища в маленьком городке на севере Японии, когда один из них заметил нечто необычное на земле. Они присмотрелись и собрали несколько интересных фрагментов — окаменелостей, удививших палеонтологов.

Братья нашли самую древнюю в Японии птицу: зубастую, водоплавающую, чей вид еще никогда не попадался на территории государства и не был изучен мировой наукой. 
Новый вид, названный Chupkaornis keraorum, принадлежал к группе нелетающих птиц Hesperorinthiforms, которые процветали на Земле в меловой период и добывали себе пищу в воде.

Chupkaornis keraorum жил между 90 и 84 млн лет назад, когда по планете еще бродили динозавры. Он прекрасно сохранился, благодаря чему ученые обозначили «новую точку на карте» разнообразия доисторических земных существ.  
Экземпляр, найденный случайными людьми, был размером с крупную утку. Ученые установили, что Chupkaornis keraorum питался рыбой, которую ловил при помощи острых зубов в процессе ныряния. 
У представителя этого вида были сильные задние конечности и скудные передние, что указывает на ее схожесть с современными пингвинами, передает Моя планета со ссылкой на Live Science.
Сейчас окаменелости доисторического пингвина находятся в коллекции музея в городе Микаса (Хоккайдо).

Комментариев нет:

Отправить комментарий