четверг, 17 августа 2017 г.

Ирландия вводит новую систему сборов за утилизацию шин


Согласно ассоциации Tyre Recovery Association (TRA), новая схема утилизации шин в Республике Ирландия, которая вступает в действие с 1 октября этого года, может негативно сказаться не только на ирландской системе утилизации и повторного использования шин, но и на британской индустрии. TRA встревожена возможными последствиями как для Республики Ирландия, так и для Северной Ирландии.

“Открытые границы между севером и югом острова неизбежно приведут к искажениям на рынке и злоупотреблениям, учитывая значительные различия в затратах на утилизацию шин в разных регионах Ирландии”, – заявил генеральный секретарь TRA Питер Тейлор (Peter Taylor).

Республика Ирландия предлагает фиксированные сборы на утилизацию импортируемых в страну шин: 2,80 евро за легковую шину, 11 евро за грузовую плюс 23% НДС. Все импортёры шин в страну будут обязаны зарегистрироваться в рамках новой правительственной программы. Ирландские сборы, отмечает TRA, выше британских.

Тейлор добавил, что ассоциация опасается хаоса и злоупотреблений на шинном рынке страны; по его мнению, Республике Ирландия необходима система, более удачно совместимая с той, что действует в Великобритании и Северной Ирландии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий