пятница, 11 августа 2017 г.

Китай чистит реки


Китай вплотную занялся борьбой за чистоту окружающей среды. Особое внимание уделяется состоянию водных ресурсов. Для того, чтобы защитить водоемы страны, в КНР стали назначать ответственных за каждое озеро и реку.

Распоряжение о назначении заведующих водными ресурсами издано в 2016 году Госсоветом КНР и ЦК Компартии Китая.

«Речные начальники» станут отвечать за экономию водных ресурсов, экологическую защиту и очистку уже загрязненных рек. «Водяные» будут назначаться из чиновничества. В этой сфере будет сформирована своя вертикаль власти: глава провинциальной администрации будет нести ответственность за все водные ресурсы региона, под его началом на местах будут работать водоответственные лица на городских и уездных уровнях.

Деятельность «речных начальников» будет поставлена под общественный контроль: их имена и список обязанностей будет находиться в открытом доступе.

Все эти меры уже дают положительные результаты. Начиная с сентября прошлого года, окрест города Жичжао провинции Шаньдун ведется компания по восстановлению экологии 61 реки. Введение системы «речных начальников» стало важной мерой в рамках этой акции. Представитель поселка Чэньтун У Дэфэн рассказывает:

«В прошлом году мы начали назначать начальников рек, главный заведующий нашего поселка несет обязанность начальника реки, заведующие сел берут ответственность за разные участки реки. У них общая задача — сохранить чистоту реки. Это очень хороший способ для управления и восстановления экологии».

Научный сотрудник Научно-исследовательского института окружающей среды Китая Чжан Хуэйюань заявил, что система начальника реки — только одна из многочисленных мер для строительства экологической цивилизации в КНР.

«Привлечение к ответственности за загрязнение, создание системы оценки экологической среды, система начальников рек, компенсации за загрязнение окружающей среды… все эти меры составляют комплексную рамочную систему. Мы внесли соответствующие поправки в законодательство, например, в «Закон о защите окружающей среды». Благодаря этим мерам, строительство экологической цивилизации вошло в ключевую стадию».

В мае прошлого года на Второй международной конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию министерство охраны окружающей среды КНР и программа ООН по окружающей среде совместно опубликовали доклад под названием «Чистая вода и зеленные горы подобны горам золота и серебра: стратегия построения экологической цивилизации в Китае». В нем отмечается, что для продвижения строительства экологической цивилизации КНР к 2020 году на 23% сократит объем потребления воды, уменьшит потребление энергии на 15%, сократит объем выбросов двуокиси углерода на единицу ВВП на 18%.

Естественно, усиление работы по защите окружающей среды усилило давление на экологически неблагополучные предприятия. Министр охраны окружающей среды КНР Ли Ганьцзе заявил, что борьба за чистоту окружающей среды продолжится даже несмотря на протесты отдельных промышленников

«У нас три задачи. Это предотвращение и борьба с загрязнениями воздуха, воды и почвы. Мы будем пристально мониторить источники, процесс и последствия загрязнения, усилим борьбу с загрязнением окружающей среды».

В апреле текущего года в ходе инспекций в городе Наньнин Гуанси-Чжуанского автономного района председатель КНР Си Цзиньпин отметил, необходимость решительно вести борьбу с загрязнением окружающей среды и создать чистые экологические условия ради народа и потомков. Си Цзиньпин отметил:

«Строительство экологической цивилизации — это одно из направлений развития страны, выдвинутых на 18-м Съезде КПК, оно отвечает требованию модернизации нашей страны. Для осуществления счастливой жизни народа необходима чистая окружающая среда, в любой области социального строительства должно отразить эту концепцию».


Комментариев нет:

Отправить комментарий