пятница, 25 августа 2017 г.

«Гринпис России» представил карту загрязнения воздуха Москвы


Гринпис России опубликовал карту «Чем дышит Москва?», с помощью которой жители столицы могут проверить загрязненность воздуха в своем районе. Экологи сообщают, что данные взяты из официальных источников, «но карта намного удобнее, чем сайт “Мосэкомониторинга”». 

На карте в реальном времени отображается информация по 15 загрязняющим веществам, в частности сероводороду, аммиаку, диоксиду азота. «Мы хотим, чтобы воздух в Москве и других городах России стал чище,— говорит руководитель исследовательских проектов "Гринпис России" Василий Яблоков.— Но сперва нужно получить объективную информацию о его качестве».

С начала июля, когда «Гринпис России» начал разработку карты «Чем дышит Москва?», наибольшие превышения предельно допустимой концентрации диоксида азота отмечались на станциях у Третьего транспортного кольца (на улице Нижняя Масловка, Хамовническом Валу и Кожуховском проезде) и Ленинградском проспекте около станции метро «Аэропорт», говорят активисты.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что автомобили вырвались в лидеры по вкладу в загрязнение воздуха в крупных городах, опередив промышленные предприятия. «Если раньше основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха был вкладом предприятий, то сегодня до 80% в крупных городах — это вклад автотранспорта»,— поясняла она. В Минприроды отмечают, что на долю Москвы приходится более четверти (25,4%) всех выбросов загрязняющих веществ от автомобилей Центрального федерального округа (919,2 тыс. из 3620,6 тыс. тонн), а вместе с выбросами автотранспорта Московской области выбросы столичного региона составляют 46,7% всех автотранспортных выбросов ЦФО.


Комментариев нет:

Отправить комментарий