воскресенье, 23 января 2011 г.

В Новой Зеландии выбросились 24 дельфина


Стая из 24 гринд, иначе называемых черными дельфинами, выбросилась на отмель в мангровых зарослях новозеландского острова Северный, все животные погибли, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя новозеландской Службы охраны природы Джонатана Максвелла .


Десять гринд были обнаружены на отмели бухты Паренгаренга еще живыми, однако их
 состояние было очень тяжелым, кроме того, погодные условия и долгое ожидание прилива не позволяли надеяться на их возвращение в океан. Поэтому гринд пришлось усыпить.

"К сожалению, ситуация сложилась не в пользу этих животных. Нам ничего не оставалось кроме, как облегчить их страдания", - заявил Максвелл.

Гринды или черные дельфины - морские млекопитающие из отряда китообразных. Тело гринды, достигающее в длину 8,5 метра, полностью окрашено в черный цвет за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря, отсюда и второе название этих животных. Вес гринды составляет в среднем 800 килограммов, однако встречаются и экземпляры с весом более двух тонн.

В Новой Зеландии киты и дельфины часто выбрасываются на берег. В основном это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в Антарктические воды или возвращаются оттуда мимо побережья Новой Зеландии.

Как правило, если одна гринда выбрасывается на берег, то другие пытаются помочь ей и, в результате, разделяют ее судьбу.

Так, например, в 2009 году почти 200 морских млекопитающих семейства дельфиновых (вид гринда обыкновенная) выбросились на берег на острове близ южного австралийского штата Тасмания. По подсчетам участников спасательной операции, в живых осталось лишь 54 гринды. Кроме того, среди них было замечено 7 обыкновенных дельфинов, которые так же выбросились на берег.

А незадолго до этого на берег близ Тасмании выбросилось более 400 кашалотов, 48 животных погибли. До этого в ноябре 2008 года на острове Тасмания выбросились не менее 150 черных дельфинов, 54 погибло. Также подобный случай был зафиксирован и на Филлипинах, где на берег в районе залива Манилы выбросились свыше 200 дельфинов, трое из которых умерли.

А тем временем, массовая гибель диких птиц зафиксирована в пригородном районе Пекина - в окрестностях деревни Шацзыин. Там вдоль берегов реки Сяоцин обнаружены десять мертвых черных дроздов, диких уток и сорок, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не выявили у погибших пернатых признаков птичьего гриппа либо какого-то другого инфекционного заболевания", - сказал сотрудник центра санитарно-эпидемического контроля.

Он не исключил, что они погибли от голода и неблагоприятных погодных условий. Однако специалисты-орнитологи отмечают, что птицы могут в течение длительного времени переносить холод и бескормицу, если рядом есть вода для питья. Вода в реке Сяоцин считается чистой.

Отметим, что за последний месяц во многих странах мира была зафиксирована масовая гибель птиц. Так более двух тысяч мертвых дроздов обрушились на город Биб в американском штате Арканзас. В то же время, в начале месяца почти сотни мертвых птиц, среди которых галки, вороны и сороки, обнаружили жители города Фальчепинг, расположенного на юго-западе Швеции.

Также более тысячи обычных горлиц и других птиц семейства голубиных были обнаружены мертвыми вблизи города Фаэнца, в северной итальянской провинции Равенна. Позднее подобные случаи были зафиксированы в Канаде, Турции и Румынии.

http://news.svitmedia.net/rus/189/0/14523/

Комментариев нет:

Отправить комментарий