четверг, 20 января 2011 г.

Гринпис России опубликовал список «Врагов Байкала»


              
Список главных кандидатов на звание «Враг Байкала» появился на официальном сайте Гринпис 13 января — в годовщину публикации Постановления № 1. Документ позволяет БЦБК возобновить сброс промышленных отходов в Байкал.

В стране до сих пор проходят акции, пикеты защиты озера и отмены Постановления. Тем не менее, сейчас замминистра промышленности и торговли России и одновременно член совета директоров БЦБК Андрей Дементьев обратился к исполнительным органам страны с предложением внести изменения нормативов предельно допустимых воздействий на экосистему Байкала.

В связи с этим Гринпис России решил приступить к составлению списка кандидатов на звание «Враг Байкала». В него попали
премьер-министр Владимр Путин — за то, что подписал Постановление № 1, невзирая на неоднократные доводы ученых, обращения экологов и граждан России.

В этом списке олигарх Олег Дерипаска – бывший владелец контрольного пакета акций БЦБК. Его внесли в список за то, что провалил перевод комбината на замкнутый цикл; за то, что довел комбинат до банкротства; за то, что довел ситуацию до социального взрыва; за то, что инициировал возобновление работы комбината в режиме разомкнутого цикла.

Сюда же внесли аппарат правительства — за то, что предоставлял, в лучшем случае, односторонние, очевидно необъективные материалы, послужившие обоснованием для принятия Постановления № 1.

Вице-премьер Игорь Шувалов — за то, что не выполнил распоряжение своего начальника обеспечить возобновление производства целлюлозы на ОАО «Байкальский ЦБК» при замкнутом водообороте, а вместо этого подготовил Постановление № 1.

Замминистра минпромторга Андрей Дементьев — за то, что готовил Постановление № 1. И за то, что предпринимает попытки разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз.

Зампред правительства Игорь Сечин — за то, что пытается разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз.

Завершают список министерство природы и министерство юстиции — за то, что согласовали проект Постановления № 1, несмотря на его очевидное противоречие федеральному закону «Об охране озера Байкал», федеральному закону «Об охране окружающей среды» и конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Обновленный список будет публиковаться 13 числа каждого месяца. Итоги «соревнования» будут подведены в начале сентября 2011 года, в День Байкала.

Принять участие в дополнении списка «Враг Байкал» может любой желающий. Для этого необходимо прислать на адрес электронной почты Гринпис info@greenpeace.org документы, цитаты или решения чиновников и бизнесменов, связанные с Байкалом. А также предложения по принципам формирования списка.

По информации официального сайта Гринпис России

http://www.irk.ru/tourism/news/471/

Комментариев нет:

Отправить комментарий