вторник, 25 января 2011 г.

Самые опасные обитатели Средиземноморья

                    
                                   Картинка кликабельна, для увеличения кликни мышкой
Так сложилось исторически, что среди морских обитателей множество смертельно опасных для человека существ. Но человек создал монстров, которым не в силах противостоять никакие морские «чудовища».

Плакаты наглядной агитации от Infographic создаются для наглядного представления статистической информации, и информация этого креативного сайта настолько удачна, что обычно не требует второго взгляда для понимания того, о чем идет речь. Представленный и переведенный нами плакат редкое исключение
 из этого правила. Этот экологический агитационный плакат при повторном рассмотрении производит двоякое впечатление.

При первом, беглом взгляде возникает ощущение, что ты смотришь на картинку с рисунками морских обитателей, но при пристальном рассмотрении выясняется, что их происхождение далеко не органическое.

На мой взгляд, плакат великолепно выполняет свою миссию: демонстрирует влияние отходов, ежедневно выбрасываемых в море в результате деятельности человека. И раз уж мы не можем обойтись без бесконечного производства мусора, то в наших силах контролировать его «судьбу». И очень желательно, чтобы история нашего мусора не отражалась на жизни морских экосистем.

Пластиковые бутылки, батарейки, жестяные банки, бумажные и пластиковые пакеты и обертки, бутылки и пробки, окурки и презервативы, стекло – это не полный перечень нежелательных составляющих жизни моря, которые мы в силах контролировать. Ведь это же не утечка нефти в Мексиканском заливе. Донести окурок или банку из под пива до мусорного ведра, думаю, сможет даже человек с ограниченными умственными и другими способностями.

И хотя плакат называется «Наиболее опасные обитатели Средиземноморья», этот плакат применим ко всему мировому океану, в который ежегодно выбрасывается до 8 миллионов тонн неконтролируемого мусора.



Комментариев нет:

Отправить комментарий