понедельник, 24 января 2011 г.

Раки и морские звезды разрушают целые японские острова







                                                    Isopoda. Фото: ВикипедиЯ

Как оказалось, не только море наступает на острова, разрушая их под воздействием сильных волн и ветров. Уникальный пример биологической эрозии произошел совсем недавно у берегов Японии - страны, для которой важен каждый метр суши и которая на протяжении веков пытается отвоевать у моря участки суши. Однако, воевать в скором времени Японии предстоит
не только с наступающим морем - многим островам страны Восходящего Солнца угрожают ... раки и морские звезды.

Всего за 50 лет микроскопические раки буквально съели целый японский остров. Данный случай ученые уже называют самым быстрым примером биологической эрозии за все время существования нашей планеты.

Маленькие морские ракообразные, относящиеся к отряду равноногих (Isopoda), почти до основания разрушили целый остров Хоборо, находящийся недалеко от Хиросимы. За полвека бесчисленные полчища рачков-изопод разрушили этот клочок земли в океане практически полностью, оставив от острова лишь небольшой риф, еле заметный на поверхности воды, рассказывает Правда.Ру.

Ученые рассказывают, что еще в 1928 году длина остров составляла 120 метров, а его самая высокая точка возвышалась почти на 22 метра над уровнем моря. На фотографиях, сделанных между 1955-м и 1965 гг. видно, что Хоборо имел два скалистых пика. Более того, в эти годы на острова даже присутствовала растительность. Куда печальнее выглядят снимки, сделанные в 2008 году - остров на этих снимках еле заметен. Большая часть острова ушла под воду, растительность исчезла, а самый высокий пик уже возвышался лишь на 6 метров над уровнем моря. А в прошлом году и этот пик совсем исчез. Теперь на месте некогда довольно большого островка лишь наблюдается груда камней. Да и этот островок камней по прогнозам ученых должен уйти совсем под воду к концу этого года.

Что же случилось с островом за такое короткое время?

Как показали исследования, исчезновение острова - результат деятельности микроскопических рачков-изопод, длиной всего в несколько сантиметров. Как же такие маленькие рачки смогли разрушить целый остров? А все дело в том, что эти рачки-изоподы любят откладывать свои яйца в трещинах прибрежных камней. Для того, что бы забраться туда, изоподы с помощью специального вещества, выделяемого их слюнными железами, которое может растворять камни, "расширяют" себе дорогу. В итоге все утесы острова оказались буквально источены этими трудолюбивыми морскими жителями.

Немалую роль сыграло и то, что данный остров был сформирован из вулканического туфа - т.е. уплотнившегося пепла. А этот материал весьма легко разрушается изоподами. А в проделанных туннелях этим рачкам было удобно прятаться от хищников. В результате этого численность изопод вблизи острова постоянно возросла. Рачки-изоподы стали сильнее его разрушать, и т. д., до тех пор, пока весь берег не оказался целиком и полностью источен этими маленькими морскими животными. Кроме того, тайфуны и волны также помогали рачкам разрушать остров, который стал довольно хрупким после того, как его искромсали изоподы.

Ученые называют случай с разрушением острова Хоборо уникальным примером биологической эрозии, которая произошла в таком большом масштабе и в таком быстром темпе. Этот случай показал, насколько могут быть разрушительны действия сотен тысяч морских обитателей, даже если при этом они сами весьма невелики.

Следует отметить, что не только рачки-изоподы способны разрушать целые острова. Так, например, морская звезда, имеющая красивое название "терновый венец" (Acanthaster planci), с легкостью разрушает коралловые рифы, на которых она обитает. В отличие от рачков-изопод морская звезда акантастер - довольно крупный морской обитатель. Диаметр ее тела достигает до 50 см. Питается акантастер исключительно полипами рифообразующих кораллов. Учеными подсчитано, что одна звезда поедает до 13 м² кораллов в год.

В прошлом веке два раза наблюдалась вспышка численности акантастеров в районе Большого барьерного рифа. Из-за этих прожорливых морских обитателей человечество едва не лишилось уникального памятника природы - Большого барьерного рифа.

http://ecoportal.su/news.php?id=51459







Комментариев нет:

Отправить комментарий