пятница, 28 января 2011 г.

Около трети акул находится на грани выживания


                                       Выловленная акула. Фото: http://www.kp.ru

Сегодня почти треть всех обитающих видов акул находится под угрозой вымирания из-за последствий изменения климата, человеческой активности и загрязнения морей и океанов. Такой вывод был сделан организацией после проведения исследования о вылове акул двадцатью крупнейшими государствами-добытчиками. В стремительной численности популяции акул экологи и природоохранные организации винят прежде всего
 страны, которые массово вылавливают акул, а принятие мер по сохранению их численности постоянно откладывают, сообщает РИА Новости.

"Согласно исследованию, только 13 из 20-ти стран разработали национальные планы по защите акул (одна из главных рекомендаций 2001 года), однако непонятно, каким образом эти планы осуществлялись и насколько они были эффективны", - сообщает природоохранная организация TRAFFIC.

Зоологи подсчитали, что каждый год убивают 73 миллиона акул ради деликатеса - их плавников. Многие рыбаки практикуют следующую стратегию: после вылова у акулы удаляются плавники или их часть, а искалеченное тело выбрасывается за борт. Так, например, поступают с акулами-молотами. Дело в том, что плавники у этих рыб очень высокого качества и особенно ценятся в китайской кухне, а вот мясо - нет.

В связи с рыболовством популяция акул становится все меньше, акулы медленно размножаются, им требуется много времени, чтобы достичь половой зрелости и произвести потомство.

Экологи отмечают, что единственная надежда на спасение морских хищников - введение мер по ограничению рыбной добычи, а также пристальный контроль за их исполнением. Для некоторых видов акул исследователи уже сейчас рекомендуют ввести полный запрет на их добычу, рассказывает BBC.

Первым, кто стал на защиту акул, стало маленькое островное государство в Тихом океане - Палау, население которого составляет всего лишь около 21 тыс. островитян. В Палау еще в 2009 году был создан первый в мире охраняемый район для акул. В этой зоне в северной части Тихого океана (почти 24 0000 квадратных километров, что соответствует размеру Франции) ловить акул запрещено.

А вот в других странах акул вылавливают тысячами. Так, например, двадцатка главных добытчиков ежегодно вылавливает более 640 тысяч тонн акул, что составляет почти 80% мирового вылова. В десятку лидеров входят Индонезия, Индия, Испания, Тайвань, Аргентина, Мексика, Пакистан, США, Япония и Малайзия.

В качестве негативного последствия исчезновения акул ученые выделяют и то, что это может сказаться на усиленном размножении рыб, которыми ранее питались акулы. И экологии отмечают, что такое неконтролируемое размножение отдельных видов рыб может нарушить хрупкое равновесие морских популяций, пишет Lenta.Ru.

http://ecoportal.su/news.php?id=51543

Комментариев нет:

Отправить комментарий