среда, 19 января 2011 г.

Рейтинг странностей этой зимы


Зима едва перевалила за половину, а нам уже есть что о ней вспомнить. Вот 9 явлений, которые наверняка впишут ее в историю.
Ледяной дождь
Ледяной дождь, выпавший в столице и области в ночь на 26 декабря, лишил тысячи людей света, парализовал работу аэропортов и сделал улицы и дворы непроходимыми. Позже под ледяной душ попали Урал и Петербург. Породила это странное явление битва
скандинавского антициклона и средиземноморского циклона.
Массовая гибель птиц
Первым и самым громким ЧП в новом году стал «дождь» из тысяч мертвых пернатых в американском штате Арканзас. Версии случившегося были самыми разнообразными – от последствий запуска петард и отравления птиц до секретных экспериментов по управлению погодой и нашествия НЛО. Случаи массовой гибели птиц были зафиксированы также в Канаде, Швеции, Италии.
Всеевропейский потоп
Европейские страны сначала как следует занесло снегом, а потом серьезно подмочило. Кое-где выпавшие в рекордные сроки сугробы растаяли за одну ночь, а потом еще и начались дожди. Особенно досталось Бельгии, Франции и Германии, где разлились почти все крупные реки.
Пожары в США
Пока одни американские штаты уже месяц заваливает снегом (в этом году снегопады прошли даже в пустыне Невада), а другие заливает дождями, третьи… горят. В Оклахоме полыхают уже не только поля, но и трейлеры, в которых живут люди.
Крокодилы на улицах австралийских городов
В Австралии вышедшие из берегов реки вынесли на улицы городов змей и крокодилов.
Замерзшая Великобритания
Там нынешний декабрь с его ночной температурой ниже -10 градусов и дневной ниже -1 стал самым холодным месяцем за всю историю метеонаблюдений.
Холодрыга в Индии
На севере Индии, где зимы обычно мягкие, уже больше двух месяцев такой мороз, что властям пришлось распорядиться жечь на улицах костры. К началу января от холода погибли уже больше ста человек.
Ледостав в первый день
В Москву зима пришла точно по календарю. В ночь на 1 декабря замерзла Москва-река – такого не могут припомнить даже синоптики.
Самый мрачный зимний день
Нынешней зимой день зимнего солнцестояния (он является самым коротким в году) еще и совпал с полным лунным затмением. Такой мрак случился впервые почти за 500 лет.


http://sobesednik.ru/incident/reiting-strannostei-etoi-zimy

4 комментария:

  1. Не факт, прошлые две зимы в Днепре были мего-лютые, а эта никакая :( хочу -30
    Всё относительно.

    ОтветитьУдалить
  2. Нет уж, я люблю тепло, и меня такая зима устраивает на все 100, да и вообще хочется, чтобы круглый год было ЛЕТО!

    ОтветитьУдалить
  3. Та периедь в другую климатическую зону :) Африка например или австралия.

    ОтветитьУдалить
  4. Не, в Африке муха це-це и всякие там холеры, а в Австралии тоже полно всяких неприятностей :)

    ОтветитьУдалить