четверг, 20 января 2011 г.

Украинcкие экологи выступили против дельфинариев







                                                 Дельфин. Фото: http://magov.net

Украинские экологи выступили против содержания дельфинов в закрытых дельфинариях, предлагая больным детям вместо дельфинотерапии использовать домашних животных и лошадей, сообщает Партия зеленых Украины в среду.

"Защитники природы требуют проверить условия, в которых содержат морских животных. Особое внимание экологи обращают на дельфинотерапию, так как о лечении детей в этих дельфинариях вообще не идет. Дельфинотерапия должна проводиться в
 естественных условиях, как это и делают специалисты в Крыму", - говорится в сообщении.

В частности, защитники животных подвергли критике курсы дельфинотерапии, которые начались в Харьковском дельфинарии почти два года назад.

"Дельфины ориентируются при помощи ультразвука, так они получают информацию об окружающих предметах. В бассейне, где замкнутое пространство, создается многократное эхо и там, условно говоря, у них постоянно болит голова", - говорит эколог Олег Перегон, который цитируется в сообщении.

Между тем, у российских защитников животных также есть претензии к дельфинариям. В частности, в начале 2010 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) России сообщал о грубых нарушений законодательства, допущенных при отлове моржат для Утришского дельфинария.

В частности, по сообщению WWF России, работники компании "Белая сфера" ловили моржат из Чукотки для ООО "Утришский дельфинарий" на лежбищах, в то время как разрешение на отлов, выданное органами Росрыболовства, предполагало исключительно добычу на воде. Кроме того, моржат ловили на лежбищах мыса Дежнева и мыса Сердце-Камень, где добыча и отлов моржей вообще запрещены правилами рыболовства.

http://ecoportal.su/news.php?id=51384

Комментариев нет:

Отправить комментарий