воскресенье, 9 января 2011 г.

Крупнейший испанский телеканал отказался от трансляций корриды

                                                      
                                    Коррида. Фото с сайта onlycuco.blogspot.com

Крупнейший телеканал Испании RTVE отказался от трансляций корриды, сообщает Associated Press.

Руководство канала включило корриду в список зрелищ, попадающих в категорию "Насилие по отношению к животным". Трансляция подобных программ запрещена RTVE в рамках политики по ограждению детей от сцен насилия. В официальном заявлении руководства канала говорится, что коррида обычно проходит в эфирные часы, которые имеют специальный статус дополнительной защиты при просмотре несовершеннолетними.

Традиционный для Испании бой быков вызывает в последнее время все больше дискуссий, в том числе и на
 государственном уровне. В июле 2010 года коррида была официально запрещена в Каталонии. Это вызвало критику консерваторов, которые начали опасаться, что запрет может быть принят и в других областях страны. При этом многие посчитали запрет корриды победой каталонских националистов, использующих любую возможность, чтобы показать свою независимость от общеиспанских традиций.

Весной 2010 года в знак протеста против попыток консерваторов объявить корриду национальным достоянием испанские защитники животных опубликовали нарочито абсурдную петицию с требованием сделать национальным достоянием сиесту - традиционный для испанцев послеобеденный отдых.
http://ecoportal.su/news.php?id=51132

Комментариев нет:

Отправить комментарий