суббота, 15 января 2011 г.

Древнейшие свалки мира

      Древнейшая свалка - Холм Монте–Тестаччо
      
     В предместьях Рима находится холм Монте–Тестаччо высотой более 35 метров и окружностью около километра. Этот холм образован из осколков более 50 миллионов ненужной древнеримской тары (амфор), в которых ранее содержалось вино и оливковое масло. Для того чтобы избавиться от неприятного запаха, сопровождающего процесс разложения органики, римляне посыпали гигантскую мусорною кучу известью. Эта свалка росла 4 столетия, начиная с 1 века до нашей эры, пока закат Империи не остановил это «безобразие».
В Средние века на древнеримской свалке проводились рыцарские турниры, а ещё позже – народные праздники. Затем на холме располагалась артиллерийская батарея, которая защищала город от французов. В более поздние времена в толще свалки появились пещеры, в которых римляне хранили своё вино.

 В финикийском городе Сидоне (ныне это Ливан) тоже можно увидеть древнейшую свалку мира, которая образована из множества раковин моллюсков, добывавшихся для получения пурпурной краски. Утрамбованная 50-метровая древняя свалка была поглощена городом ещё во времена существования Римской империи. Сейчас гигантский мусорный холм почти полностью обстроен домами и минаретами. На этой свалке даже разместилось кладбище.

В новой и новейшей истории мусор стал доставлять значительно больше хлопот человечеству.

В отличие от древнейших мусорных куч, современные свалки содержат в своей толще большое количество токсичных материалов и являются источником поступления в атмосферу свалочного газа (прежде всего метана).

Потребительский образ жизни приводит к тому, что огромное количество ещё пригодной к употреблению продукции оказывается прямиком на свалках. Свалки растут угрожающими темпами, и даже в океанах появляются плавучие мусорные кучи, которые являются причиной гибели множества живых организмов.

Экстенсивное использование природных ресурсов планеты приведёт к тому, что в будущем свалки превратятся в месторождения редких элементов. Мусор, содержащий эти элементы, рано или поздно пойдёт в переработку, но это будет сопряжено с гораздо большими расходами. Может быть лучше активно заняться переработкой отходов уже сейчас?
http://ecology.md/section.php?section=history&id=3810

Комментариев нет:

Отправить комментарий