вторник, 11 января 2011 г.

Суд Бостона осудил гражданина Украины за контрабанду зубов кашалота


Зубы кашалота
 Суд американского города Бостон вынес приговор виновному в контрабанде зубов кашалота гражданину Украины Андрею Михалеву (Andriy Mikhalyov) и постановил депортировать его на родину, сообщает во вторник агентство Рейтер.

По данным агентства, 39-летний житель Одессы Михалев в понедельник в федеральном суде признался в том, что вступил в сговор с жителем штата Массачусетс Чарльзом Мангисом (Charles Manghis) с целью покупки, продажи и
незаконной перевозки в США зубов кашалота для последующего изготовления резных изделий.

По итогам заседания суд Бостона приговорил Михалева к сроку, который он уже провел в предварительном заключении, а также постановил депортировать его на Украину.

Сообщник Михалева Мангис, которому еще в 2010 году было предъявлено обвинение в контрабанде зубов кашалота и слоновой кости, в настоящее время ожидает вынесения приговора.

"Наше побережье является домом для некоторых наиболее редких видов морских млекопитающих, и мы будем продолжать так же энергично и активно расследовать дела тех, кто угрожает им (редким млекопитающим) и ставит их существование под угрозу", - приводит агентство слова прокурора Кармен Ортис (Carmen Ortiz).

Кашалоты относятся к исчезающим видам и любое их использование в коммерческих целях строго регламентировано. Крупное водное млекопитающее из подотряда зубатых китов, длина тела которого достигает до 20 метров, а масса - 30 тонн, обитает в большинстве районов Мирового океана, за исключением полярных областей. Питается головоногими моллюсками, а также глубоководными рыбами.

http://ecoportal.su/news.php?id=51164

Комментариев нет:

Отправить комментарий