понедельник, 3 января 2011 г.

Иркутские ученые добились размножения нерпы в неволе

                                                        
                                                 Детеныш нерпы. Фото с сайта www.egida.by


 У артистов иркутского нерпинария — байкальских тюленей Несси и Тито — появилось потомство. Это первый случай в мире, когда нерпа размножилась в неволе.

Сергей Смелов, заместитель директора нерпинария:

— Первый в мире нерпенок, рожденный в искусственных условиях, появился на свет в час ночи 29 декабря в бассейне нерпинария в поселке Листвянка на берегу Байкала. Самочка весит 3,5 килограмма, ее длина в расправленном состоянии с ластами составляет 65 сантиметров. К сожалению, у ее матери Несси так и не появилось молоко. После рождения нерпенка она не проявила к нему интереса, поэтому сейчас главная задача всех
сотрудников нерпинария — выкормить малышку.

Он отметил, что каждые три часа новорожденной дают специальные смеси с витаминами, которые бы могли заменить материнское молоко, жирность которого у нерпы достигает 60 %.

Рождение нерпенка в неволе — это первый в мировой практике случай. До этого попытки получить потомство от байкальских нерп заканчивались неудачей. В частности, в 1997 и 2000 годах зоопарк японского города Канадзава специально привозил нерп с Байкала для этих целей, но потомства они не дали.

Сергей Смелов, заместитель директора нерпинария:

— Это говорит о том, что не только вынашивание, но и процесс рождения детенышей байкальской нерпы требует соблюдения многих условий. Здесь еще раз подтверждается тот факт, что экосистема Байкала является очень точно сбалансированным природным механизмом, нарушение которого приводит к неблагоприятным последствиям.

Несси вынашивала детеныша около 11 месяцев. Сотрудники иркутского нерпинария создали для нее все условия — в бассейне выше уровня воды был сделан помост, где построили укрытие для будущей мамы. Ведь нерпа в природе рожает не в воде, а на льду, сооружая своеобразные пещерки с дырочками для воздуха, а внизу делая лаз для выхода в воду.

Нерпята рождаются белыми и совсем не умеют плавать. Они должны набрать необходимое количество жира, чтобы выжить в байкальской воде, температура которой составляет 3—4 градуса. У взрослых нерп слой жира составляет около 10—12 сантиметров.

Родители нерпенка Несси и Тито — первые артисты иркутского нерпинария. Тито сейчас 9 лет, Несси младше его на год. Пока Несси в «декретном отпуске», в нерпинарии в поселке Листвянка выступает Лора, а для иркутян представления показывают Ласка и Винни-Пух. Также в нерпинарии есть своя фотомодель — нерпа Ева. Иркутские зоологи не просто дрессируют байкальских тюленей, но и совместно с московскими коллегами занимаются научной работой, изучая интеллект нерп.

http://www.irk.ru/news/20101230/seal/

Комментариев нет:

Отправить комментарий