суббота, 12 января 2013 г.

Акулы чувствуют опасность до рождения

Фото: GLOBAL LOOK Press

Ученые из Австралии провели серию экспериментов с эмбрионами акул, которые показали, что они способны чувствовать приближение опасности еще до рождения. До этого было известно, что зрелые акулы используют чувствительные сенсоры для обнаружения электрических полей, которые создает потенциальная добыча.


На основе информации, поступающей от кожных рецепторов, мозг этих существ формирует представление о размерах, форме и скорости движения объекта охоты. Ученые из университета Западной Австралии провели серию экспериментов с коричневополосыми кошачьими акулами (Chiloscyllium punctatum), которые относятся к группе яйцекладущих (также среди акул распространено также яйцеживорождение и живорождение). Морские биологи собрали яйца будущих хищников и удалили с них верхнюю защитную оболочку. Таким образом, исследователи получили возможность наблюдать за тем, что происходит с эмбрионом внутри яйца.

"Ко времени проведения экспериментов акулы были практически готовы к выклеву, и их длина составляла от десяти до 13 сантиметров", – рассказывает ведущий автор исследования морской биолог Райан Кемпстер. Ученые создавали электрическое поле в емкости с яйцами, имитируя тем самым приближение хищника. Оказалось, что эмбрионы при этом переставали совершать дыхательные движения, обвивали хвосты вокруг тела и замирали на протяжении почти минуты. "Замирание – это вполне типичная реакция жертвы, наряду с борьбой или стремительным бегством, но в данном случае такой альтернативы просто нет", – поясняет Кемпстер.

Ученые отмечают, что при повторном появлении электрического поля с аналогичными характеристиками будущие акулы уже начинали осознавать отсутствие угрозы и замирали на более короткие сроки. Получается, что эмбрионы, ограниченные небольшим пространством внутри яйца, где они уязвимы перед хищниками, все же способны распознавать опасность и демонстрируют врожденную реакцию избегания, подводят итоги исследователи.

Акулы реагируют на электрические поля напряженностью всего в 0,01 мкВ/см, что позволяет им обнаруживать жертву по работе дыхательных мышц и биению сердца.

Однако яйцо акулы с эмбрионом и только что появившаяся на свет особь сами могут стать легкой добычей. До настоящего момента ученые не знали наверняка, может ли потенциальная жертва управлять своими собственными биоэлектрическими сигналами для сокращения риска быть съеденной, передает "Вести.Ru".

"Ежегодно в Мировом океане во время промысловой добычи рыбы и морепродуктов в сети попадает и погибает множество акул всевозможных видов. Мы надеемся, что дальнейшее финансирование наших исследований поможет в разработке эффективных систем отпугивания этих морских обитателей. Их можно было бы установить на орудиях лова и тем самым значительно сократить вред, наносимый акульим популяциям", – заключает Кемпстер.
http://www.dni.ru/society/2013/1/12/246420.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий