Отголоски землетрясения в Черном море ощутили жители Адыгеи
Майкоп, 28 декабря - АиФ-Адыгея. За последние несколько дней в Черном море произошло несколько землетрясений. Толчки силой 5,5 баллов ощущались ночью 26 декабря. А 23 декабряпроизошло землетрясение силой 5,9 баллов. Отголоски стихии почувствовали и жители столицы Адыгеи.
Необъяснимый факт, по словам студентов Адыгейского госуниверситета, произошёл во внутреннем дворике учреждения, в воскресенье, 23 декабря, как раз перед землетрясением. Дело в том, что во дворе АГУ уже много лет живёт целая популяция сов. В воскресенье совы вели себя, как обычно, но потом одна из них вдруг рванула с ветки.

- Казалось, птицу что-то очень напугало, потому что на громкие звуки они днём не реагируют, на студентов и прохожих вообще не обращают внимания, - пояснили на биофаке вуза.
Сова так резко взлетела, что ударилась о стекло аудитории и упала на тротуар.Студентки побежали оказывать птице помощь, но сова оказалась мёртвой. По мнению некоторых, сова вдруг покончила жизнь самоубийством.
А всего через некоторое время в Майкопе почувствовались подземные толчки. Связь между двумя этими фактами никто не подтвердил, кроме самих студентов АГУ.
Отметим, необычное поведение животных перед землетрясениями – реальное явление, которое используется в сейсмоактивных регионах как один возможных предвестников сильных землетрясений. Однако оно изучено на сегодня далеко не достаточно, чтобы быть надежным предвестником.

http://www.adigea.aif.ru/society/news/60663