четверг, 28 февраля 2013 г.

Нечистоты доплыли до Росприроднадзора


Росприроднадзор оценит вред от озера из канализационных стоков в Подмосковье и накажет виновных



Росприроднадзор возбудил административное дело по факту разлива озера с канализационными отходами в Подмосковье
Росприроднадзор возбудил административное дело по факту разлива озера с канализационными отходами в Подмосковье
Фотография: iStockPhoto 
Росприроднадзор возбудил административное дело по факту разлива озера из канализационных стоков в Серпуховском районе Подмосковья. Нечистоты затопили несколько десятков гектаров леса. Министр природы взял ситуацию под свой контроль. Местные власти утверждают, что проблема имеет десятилетнюю историю.

В среду министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской заявил, что берет под личный контроль проблему с озером из фекалий в Подмосковье. «Взял под личный контроль ситуацию, возникшую в связи с масштабным прорывом коллектора в Серпуховском районе Московской области, — заявил министр на своей странице в сети Facebook. — Нарушена экосистема целого района, и виновные в этом должны быть наказаны».
Дурно пахнущее озеро находится рядом с поселением городского типа Оболенск, площадь разлива превышает один квадратный километр.
«По имеющейся на сегодняшний день информации, отходами затоплено несколько десятков гектаров лесного массива, — заявил замминистра природы Ринат Гизатуллин. — Сточные воды подходят вплотную к домам, что пагубно влияет на здоровье местного населения. Положение усугубляет и то, что совсем скоро начнется паводок, а значит, канализационные нечистоты неизбежно попадут в реку Сухменка, которая впадает в Оку. Этот же бассейн питает речку Боровну, несущую свои воды в Протву».
Глава Минприроды поручил Росприроднадзору в кратчайшие сроки проверить работу аварийного канализационного коллектора и оценить степень негативного воздействия на окружающую среду.
В свою очередь, Росприроднадзор инициировал возбуждение административного дела по факту разлива фекалий и о возможном причинении вреда экологии.
«До принятия мер по ликвидации экологического бедствия Росприроднадзор каждые две недели будет проводить мониторинг состояния почв, воды и атмосферного воздуха в Оболенске и прилегающей к нему территории», — добавил Донской.
Власти Серпуховского района утверждают на официальном сайте, что озеро из нечистот у них существует уже 10 лет.
Вину за происходящее администрация района возлагает на перестройку. Оболенск задумывался как наукоград, подобно Пущино, его постройка началась в начале 80-х годов. Но вскоре строительство остановилось: водозаборный узел и очистные сооружения так и не были возведены. «Вода поставлялась из Серпухова, и стоки тоже были выведены в очистные города по 20-километровым трубам», — говорится в сообщении администрации района. Болотистая местность подточила коммуникации, состояние которых сейчас «не выдерживает никакой критики». До 2009 года канализация находилась на балансе государственного научного центра прикладной микробиологии, когда он обанкротился, то передал трубы городу.
Глава Серпуховского района Александр Шестун неоднократно обращался за помощью к теперь уже бывшему губернатору Подмосковья Борису Громову, говорится в сообщении районных властей.
Нужно было построить для Оболенска собственные очистные сооружения, их стоимость составляла 460 млн рублей, что было сравнимо с годовым бюджетом района.
Областные власти включили Оболенск в программу «Экология Подмосковья» на 2005—2006 годы, выделили деньги на проект строительства очистных сооружений, который был сделан. Но тут наступил финансовый кризис, и денег на само строительство район так и не дождался. «В 2012 глава района вновь обратился к губернатору Громову с просьбой выделить 106 миллионов рублей на ремонт труб, коль речь о строительстве очистных уже не шла. В итоге по программе подготовки к зиме Оболенск получил... две тысячи рублей!» — эмоционально указывается в сообщении районной администрации.
В прошлом году Шестун в письме к тогдашнему губернатору Подмосковья Сергею Шойгу сообщал о затопленных 100 га леса, о разрушенном канализационном коллекторе и о протестных акциях в защиту леса. Перед зимой район получил 30 млн рублей, но имел право потратить их только на ремонт теплосетей и котельных, канализации в программу подготовки к морозам не входили. Власти района высказывают надежду, что этой весной проблема с озером из нечистот будет решена. Получить комментарий у нынешнего руководства Московской области пока не удалось.

http://www.gazeta.ru/social/2013/02/27/4990841.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий