пятница, 12 июля 2013 г.

Как заботиться об окружающей среде и быть модным

Источник: ЕСОпортал
Платье из обрезков джинсовой ткани (reetaus.com).
Платье из обрезков джинсовой ткани (reetaus.com).

Молодой эстонский дизайнер Риит Аус предлагает оригинальный способ сохранения природных ресурсов, увеличения числа рабочих мест и создания модной одежды в одном флаконе.

Любители экологически чистых товаров подчас не задумываются, что избегая, скажем, синтетической одежды в пользу хлопковой, они все равно поощряют загрязнение окружающей среды. Чтобы сшить пару джинсов, нужно примерно 1,2 метра ткани. Можем посчитать в других единицах, и тогда пара штанов (от выращивания хлопка до производства и доставки в магазин) обойдется в 15 тысяч литров воды, 7,7 киловаттчасов электроэнергии, при этом в атмосферу выбрасывается 827 грамм углекислого газа. А в качестве инсектицидов для обработки хлопковых полей используются вещества, одной капли которых достаточно, чтобы убить человека. Они в итоге попадают в сточные воды, в почву, в растения, которые едят животные и мы с вами. Вообще же текстильная промышленность является вторым по величине сектором загрязняющих производств после нефти, но за счет грамотной утилизации есть потенциал для снижения отходов на 50-65%.

Что же делать? Разные компании на разных стадиях пробуют идти по разным путям. Например, можно использовать генетически модифицированный хлопок, который сокращает использование инсектицидов, из-за чего повышается численность хищных насекомых, борющихся с другими вредителями. Другие производители идут по пути переработки утиля и производят бумагу из изношенной одежды, тем самым сохраняя леса от вырубки.

А можно прислушаться к эстонскому дизайнеру и исследователю Риит Аус, которая предлагает использовать остатки ткани для пошива новой оригинальной одежды, причем не в индивидуальном порядке, как это издавна делают, к примеру, мастерицы  лоскутного шитья, а для массового потребителя, т.е. таким же фабричным способом, как шьется все то, что мы покупаем в магазинах.

Рассказывая о своих расчетах, Риит показывает фотографии моделей в одежде, сшитой из обрезков джинсов и мужских рубашек. Увидев такую одежду в магазине, вы вряд ли бы догадались, что сложный крой - это не задумка дизайнера, а просто обрезки. Такая одежда рассчитана, прежде всего, на массового покупателя, а ведь и от дорогой одежды остаются остатки ткани, так что, кроме оригинального дизайна,  есть шанс получить вещь отличного качества.

Риит и ее команда уже сотрудничают с бангладешской компанией Beximco  - самым крупным пошивочным предприятием в стране. Ежегодно здесь шьется 56 миллионов единиц одежды. В какой стране мира бы вы ни жили, в вашем шкафу наверняка есть что-то, где на бирке  написано «made in Bangladesh». По данным компании, в зависимости от модели, обрезки составляют от 5 до 30% необходимой для пошива ткани.

Риит приводит пример — компания Zara сшила 30 тысяч блузок одной модели. Обрезки составили 1751 метр и 900 блузок оказались невостребованными покупателями. В целом, 48% затраченной ткани может оказаться в мусоре. Но из остатков можно сшить еще 4234 блузки уже другого фасона.

«Расчеты  показывают, что в среднем на производство каждой вещи по нашей программе используется 6,2 кВтч электроэнергии,  что на 89% меньше, чем на производство первоначальной вещи,  3600 литров воды, что на 85% меньше, а выбросы СО2 сокращаются на 84% или на  1580 г», - рассказала Риит.

Все просто: надо использовать остатки ткани для пошива такого же массового продукта. Так как ткань уже произведена, то ресурсы будут затрачены только на пошив и логистику, что существенно снижает воздействие на окружающую среду. Экономическое преимущество тоже очевидно — то, что отправлялось в мусор, теперь будет приносить доход, а швейные компании могут увеличить число рабочих мест.
Источник Наука и Жизнь

Комментариев нет:

Отправить комментарий