воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Носороги в оптическом прицеле медицины


Носорог

Правительство Южной Африки планирует задействовать регулярные войска в парках диких животных, пытаясь защитить носорогов от браконьеров, которые истребляют животных из-за их знаменитых рогов. 


Власти заявили о своих планах после того, как были обнародованы новые цифры, из которых следует, что за этот год в Южной Африке было уничтожено больше носорогов, чем за какой-либо период со времен колонизации. Теперь в небе над парками сафари с бесклеточным содержанием диких животных будут барражировать боевые вертолеты, а на земле будут патрулировать солдаты в очках ночного видения.  

За этот год в Южной Африке были убиты 588 этих прекрасных животных – их истребляют браконьеры, работающие на преступные синдикаты Юго-Восточной Азии, которые продают рога этих животных для изготовления снадобий, используемых в традиционной медицине. 

Большинство добытого рога попадает в Китай и Вьетнам, где из них изготавливают лекарства: там существует поверье, будто они помогают в лечении многих болезней – от рака до импотенции. 

Масштабы истребления носорогов в ЮАР растут катастрофическими темпами и за пять лет увеличились почти на 4,5 тысячи процентов: всего лишь 5 лет назад было уничтожено 13 носорогов, в 2011 году количество убитых животных составляло 448, а в этом году оно уже достигло 558. 

По словам специалистов, занимающихся изучением диких животных, в Южной Африке, где обитают около 22 тысяч носорогов, что составляет 80% от общей популяции этих животных в мире, резкое увеличение масштабов браконьерского промысла представляет настолько серьезную проблему, что возникла опасность исчезновения белых и черных носорогов. 

Они предупреждают, что уже достигнут тот переломный момент, при котором уровень истребления носорогов превысил уровень их рождаемости.  

В начале этого месяца одна из браконьерских банд ухитрилась уничтожить в южноафриканском Национальном парке Крюгер (Kruger National Park) восемь носорогов. Животные, среди которых был и один детеныш, были застрелены из-за их рога, стоимость которого на черном ранке достигает 60 тысяч фунтов стерлингов за килограмм. Браконьеры действовали варварским и жестоким методом – они просто отрубили рога у убитых животных.  

«Кроме того, животных изуродовали, вынув у них глаза и отрезав уши, а у одной самки даже вырезали гениталии», - рассказывает Джейсон Белл (Jason Bell), руководитель Международного фонда защиты животных.  

«Число носорогов, которых истребляют из-за их драгоценного рога, постоянно растет, в 2012 году количество убитых животных почти в два раза превысило уровень двухлетней давности, причем, большинство носорогов были убиты в Национальном парке Крюгер, который считается самым безопасным и лучше всего охраняемым местом обитания этих животных». 

Именно в связи с растущим числом убийств политический лидер этого района ЮАР, в котором обитает большая часть южноафриканских носорогов, заявил о планах привлечь армию к решению этой проблемы.  

«Жестокое и безжалостное отношение к носорогам, которые являются символом нашей природы и нашим национальным достоянием, превзошло все границы, - считает премьер-министр Северо-Западной провинции Танди Модисе (Thandi Modise).   

Последние события вынуждают нас предпринять чрезвычайные меры по охране туристической отрасли и защите биологического разнообразия нашего региона». 

Г-жа Модисе не прокомментировала, каким образом будут задействованы войска, однако в планах, обсуждавшихся до этого, предлагалось привлекать к патрулированию парков диких животных солдат, экипированных очками ночного видения, а для дежурства в небе использовать боевые вертолеты.     

Как отмечают сторонники чрезвычайных мер, криминальные браконьерские синдикаты сами хорошо вооружены, организованы и имеют хорошую финансовую поддержку.  

По ночам многие участники браконьерских банд сами прилетают в парки диких животных на вертолетах. Кроме того, они используют приборы ночного видения для того, чтобы стрелять носорогов с ближайшего расстояния либо чтобы обездвижить животное, а потом зарубить его до смерти с помощью тесаков.  

Рог носорога образуется из кератина, плотного белкового вещества, подобного тому, из которого состоят ногти человека. 

Распространенные поверья о том, что рог носорога якобы способствует излечению болезней, не нашли медицинского подтверждения.   

Несмотря на отсутствие достоверных статистических данных, специалисты не исключают, что число носорогов убитых за последние годы, все-таки еще не достигло того уровня, на котором этих животных истребляли охотники во времена колонизации Южной Африки – именно тогда  численность носорогов в какой-то момент сократилась до 3 тысяч особей.
http://inosmi.ru/africa/20121202/202868768.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий